Great.az
» » Определение первых движений ребенка
» » Определение первых движений ребенка

    Определение первых движений ребенка


    Первые шевеления ребенка в утробе являются совершенно новыми ощущениями для будущей матери. Они могут вызвать как радость, так и страх перед чем-то неизвестным. Поэтому большинство мамочек интересует вопрос, когда же стоит их ожидать.

    Определение первых движений ребенка


    Первый раз плод начинает шевелиться примерно на 8-ой неделе жизни, но будущая мама совсем этого не чувствует, потому что размер плода очень маленький. Уже к 10-й неделе плод шевелится активнее, а после и вовсе начинает толкать стенки матки, уже может глотать околоплодную жидкость. Еще позднее малыш учится сжимать ручки в кулачки и дотрагиваться до своего лица. Эти движения также нельзя почувствовать из-за слишком маленького размера плода. Беременная женщина может начать ощущать движения ребенка начиная с 18-й недели беременности.

    Поначалу шевеления плода будут едва ощутимыми, а со временем превратятся в чувствительные толчки, которые смогут замечать даже окружающие. Чем ближе дата родов, тем ниже будет активность малыша. Это связано с тем, что ему становится тесно в утробе. Но зато будущая мама сможет легко определить, какой частью тела толкается ее малыш - рукой или ногой.

    Обычно мамочки начинают активно чувствовать движения ребенка на 20-й неделе. При второй и третьей беременности ощущения могут появляться раньше - на 16-18-й неделях. А до этого периода движения ребенка можно спутать с обычными сокращениями мышц либо перистальтикой кишечника. Обычно путаются женщины, которые беременны впервые. Но и здесь есть свои особенности. Например, худые женщины при первой беременности могут ощущать шевеления плода раньше 17-18 недель. Отклонения от среднего срока возможны, если женщина беременна двойней.

    В ранние сроки активность плода еще довольно низкая, поэтому шевеления ребенка можно ощущать не так часто. Но это не является поводом для беспокойства. Однако очень активное или слишком вялое шевеление ребенка в дальнейшем должно насторожить вас и стать поводом для визита к врачу.

    Обычно начиная с 28-й недели активность плода наблюдается не меньше, чем 10 раз в день. Если беременная женщина не чувствует движений малыша в течение 12 часов, необходимо немедленно вызывать скорую помощь. Лучше не рисковать жизнью ребенка и перестраховаться.


    Беременность, Роды
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook