Great.az
» » 21 неделя беременности - шевеления плода, прибавка в весе, определение пола
» » 21 неделя беременности - шевеления плода, прибавка в весе, определение пола

    21 неделя беременности - шевеления плода, прибавка в весе, определение пола


    Что происходит на 21 неделе беременности?
    Немного замедляется скорость «удлинения» малыша, зато интенсивно идет набор веса за счет наращивания жировой ткани.

    Рост от макушки до попы около 18 см, а от макушки до пяток – 28 см. Вес – 390 грамм.

    21 неделя беременности - шевеления плода, прибавка в весе, определение пола


    На этом сроке пищеварительный тракт плода проходит подготовку к первым приемам пищи. Уже сейчас в нем содержатся в небольших количествах соляная кислота и пищеварительные ферменты. За сутки младенец может выпить до полулитра окружающих вод. Из них он получает большое количество питательных веществ. Из проглоченной амниотической жидкости отделяются сахар и вода и усваиваются организмом. «Ненужные» составляющие, например, частички кожи, складываются в толстой кишке, превращаясь там в меконий.

    Продолжается рост лануго, особенно много его на голове. У маленьких негритят, латиноамериканцев и некоторых других детей волосики на макушке достигли такой длины, что при ультразвуковом исследовании видно, как они плавают вокруг головы.

    Малышу пока достаточно просторно в матке, и он вертится там, как хочет. Поэтому беспокоиться о том, в каком положении он находится в данный момент, совершенно бессмысленно – он успеет много раз перевернуться не только к родам, но даже к следующему дню.

    С 21 по 31 недели будущая мама может почувствовать, что у нее значительно повысился аппетит. Ребенок сейчас накапливает подкожный жир, и требует себе около 500 килокалорий в день дополнительно. Как следствие, вес беременной тоже быстро увеличивается.

    В течение беременности можно заниматься различными видами физкультуры. Если в добеременной жизни спорт занимал существенную ее часть, то достаточно просто снизить немного нагрузки, ведь организм к ним привык. Но при этом следует исключить занятия, связанные с повышенным риском травматизации (горные лыжи, коньки, ролики, велосипед, альпинизм). Если решение «укрепить» тело пришло уже после зачатия, то предпочтите легкие упражнения для растяжки и укрепления мышц спины, а не стремитесь накачать бицепсы и тем более пресс.

    Во время занятий не забывайте, что у беременных смещен центр тяжести, и очень легко потерять равновесие. Также от перепадов давления может внезапно закружиться голова. Поэтому старайтесь не делать резких движений, а также позаботьтесь, чтобы рядом всегда был человек на случай, если вам станет нехорошо. Если вдруг заболел живот или началось головокружение, прекратите занятие и отдохните, а в будущем уменьшайте нагрузки.

    Из физических занятий беременным лучше всего подходят плавание, пешие прогулки, йога (с достаточным уровнем предварительной подготовки), специальные комплексы упражнений для будущих мам. Избегайте напряжения мышц пресса, исключите всю деятельность, в ходе которой можно удариться животом.

    Подавляющее большинство специалистов считают, что женщине во второй половине беременности следует носить бандаж. Он помогает поддерживать живот и снимает излишнюю нагрузку со спины, уменьшает растяжение кожи живота, улучшает отток крови и лимфы от малого таза, нормализует осанку, походку и уменьшает боли в пояснице. По сути своей современный бандаж представляет собой широкую эластичную ленту. Одни производители белья для беременных вшивают ее в трусики, другие выпускают отдельно в виде пояса. Врачи считают, что отдельный бандаж удобнее и полезнее. Во-первых, можно регулировать его обхват по мере увеличения живота, во-вторых, его можно стирать реже, чем белье и носить поверх колготок.

    Если женщине грозит варикозное расширение вен, совершенно необходимо носить компрессионные колготки или чулки. Однако совершенно противопоказаны колготки, сильно утягивающие живот и ягодицы.

    21 неделя беременности – сколько это месяцев?

    Поздравляем, пошел шестой месяц вашей беременности. Так как акушерский месяц составляет ровно 4 недели, то 21 неделя беременности – это пять полных акушерских месяца плюс одна неделя. На сроке 21 неделя беременности возраст плода составляет уже 19 недель.
    Если вы уже ощутили первые шевеления вашего малыша, то с этого срока уже необходимо контролировать их количество. 21 неделя беременности – сколько должно быть шевелений? Считается, что малыш в утробе матери на сроке 21 неделя совершает около 200 движений в сутки. Конечно, ощущать будущая мама будет далеко не все эти движения. Поначалу движения будут еле ощутимыми, и чувствовать их будущая мама будет несколько раз в сутки – от 1 до 3-4 раз.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook