Great.az
» » Основные виды общения и их характеристики
» » Основные виды общения и их характеристики

    Основные виды общения и их характеристики


    Основные виды общения и их характеристики


    Только на первый взгляд понятие общения кажется простым. На самом деле общению нужно учиться и знать разнообразные его типы. Общение – это главная составляющая часть нашей жизни, благодаря которой мы обмениваемся информацией с внешним миром и окружающими нас людьми, благодаря общению мы повышаем свой социальный статус, который зависит от уровня умения вести беседу.

    На начальном процессе общения с объектом мы обмениваемся информацией о жизненных приоритетах, ценностях, поверхностных личностных качествах. Далее судим по обстоятельствам и выбираем манеру общения, которая подходит в данном случае с конкретным человеком. После установления контакта объекты обмениваются информацией, следят за реакцией и корректируют стиль своего поведения и общения.

    Видов общения довольно много, поэтому мы должны точно знать, какую причину и цель мы преследуем в общении с человеком, после этого будет понятнее как себя вести и как себя подать. Рассмотрим основные виды общения.
    Если Вы настроены на формальные отношения, то есть не ставите перед собой цель понять внутренний мир человека, то Вам подойдет коммуникативная модель «маска». Это понятие подразумевает под собой модель общения, при которой Вы скрываете свои истинные эмоции и надеваете как бы маску. Здесь можно использовать шаблонные фразы, понятия и темы разговоров. Этот тип общения подойдет, если Вы не желаете открываться перед человеком.

    Формально-ролевое общение довольно схоже с предыдущим типом. Но для этого вида общения необходимо знать на какой социальной ступени находится Ваш собеседник. После этого уже можно строить диалоговое окно, учитывая цель коммуникации. Возможно, это врач, а Вы пациент или Вы покупатель, пришедший в магазин, и строите диалог с продавцом.

    Так называемое светское общение подразумевает под собой пространственное общение. Здесь Вы используете шаблонные или формальные фразы, главное, чтобы все было прилично и не выглядело аморально. Не следует выражать своё мнение на ту или иную тему просто потому, что собеседнику не интересно Ваше мнение и ему все равно на Ваши жизненные позиции и приоритеты.

    Деловое общение характеризуется как общение, при котором субъекты обмениваются значимой и важной информацией. Этот вид общения подразумевает получение какого-либо результата после проведения коммуникативного диалога. Чаще это касается каких-либо конкретных сфер деятельности, то есть Вы со своим оппонентом заключаете договор, например. Нужно знать личностные качества собеседника и выслушивать его мнение по поводу решаемого вопроса.

    Самый последний вид общения, который мы рассмотрим – это интимно-личностный вид. Это тот вид общения, где Вы полностью погружаетесь в мир собеседника. Вы заинтересованы в этом. Вы искренне хотите понять, что думает и чувствует Ваш собеседник. Вы внимательны к тому, что и как он говорит, Вам важен его эмоциональный настрой.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook