Great.az
» » Интересные факты о мандаринах
» » Интересные факты о мандаринах

    Интересные факты о мандаринах


    Мандарин - фрукт, с детства знакомый каждому из нас. У большинства людей запах этого цитруса ассоциируется с Новым годом, с ожиданием чего-то волшебного и торжественного. Но мандарин - это не просто лакомство, он обладает массой полезных свойств для организма. Содержит витамины А, витамины группы В, С, Е и множество минералов.

    Интересные факты о мандаринах


    Укрепляют иммунитет
    Это особенно актуально в осенне-зимний период. Из-за высокого содержания аскорбиновой кислоты (витамина С), повышаются защитные силы организма, что препятствует частым простудам. 2-3 штук в день достаточно для получения суточной нормы витамина С.

    Помогают справиться с простудой

    Если простуды избежать не удалось, мандарины помогут сократить длительность болезни и восстановиться после нее. Двух - трех в мандаринов день будет достаточно.

    Мандарины для пищеварения
    Данные цитрусовые помогают расщеплять жиры, снимают воспаления в печени и желчном пузыре. Также мандарины нормализуют микрофлору кишечника, поэтому просто незаменимы при дисбактериозе.

    Интересные факты о мандаринах

    Помогают в похудении
    Из-за небольшого количества калорий мандарины идеально подходят для перекусов, еще они ускоряют метаболизм, а большое количество клетчатки является источником пищевых волокон.

    Улучшают зрение
    Мандарины благотворно влияют на состояние глазного нерва, большое количество витамина А помогает глазам меньше уставать, улучшает остроту зрения.

    Избавляют от вредного холестерина
    Витамин С, в больших количествах содержащийся в мандаринах, помогает расщеплять холестериновые бляшки, что существенно снижает риск инфарктов, а также улучшает работу сердца и укрепляет стенки сосудов.

    Снимают тошноту у беременных
    Если женщину сильно мучает тошнота, можно рассасывать по дольке мандарина, это снимает проявление раннего токсикоза у беременных.

    Хотелось бы напомнить: что все хорошо в меру. Избыток мандаринов может спровоцировать аллергическую реакцию и расстройство пищеварения. Хранят эти цитрусовые при температуре не выше +6 градусов - в идеале на нижней полке холодильника.

    Интересные факты о мандаринах


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook