Great.az
» » Армяне размещают в Wikipedia информацию, направленную против Азербайджана
» » Армяне размещают в Wikipedia информацию, направленную против Азербайджана

    Армяне размещают в Wikipedia информацию, направленную против Азербайджана


    Армяне размещают в Wikipedia информацию, направленную против Азербайджана


    Армяне и проармянские силы размещают в крупнейшей открытой виртуальной энциклопедии Wikipedia, являющейся одной из 10 наиболее популярных мировых сайтов, искаженную информацию об Азербайджане, дезинформацию и сведения антиазербайджанской направленности.

    Армянская дезинформация проходит не только на сайтах энциклопедии на русском, английском и французском языках, но даже на национальном, азербайджанском варианте Wikipedia.

    Проект виртуальной энциклопедии Джимми Уэллса и Лари Сенгера был осуществлен в январе 2001 года организацией Wikipedia Foundation. Сегодня структура реализует 9 проектов: Wikionary, Wikibooks, Wikiversity, Wikinevs, Wikispecies, Commons, Wikiquote, Wikisource, Meta-Wiki. Wikipediya - это огромная виртуальная энциклопедия, позволяющая самостоятельно выставлять материалы и вносить в них изменения. Wiki на гавайском языке означает «как можно быстрее». Местные жители так называют автобусы, отправляющиеся из аэропорта Гонолулу в город. К сожалению, в Wikipedia, представляющей возможность быстро и просто получить информацию, нет полных сведений о языке, истории, культуре и общественно-политических реалиях Азербайджана. Ежемесячно прочитывается 7 миллиардов страниц энциклопедии. По данным на июнь 2007 года, здесь помещено 7 547 015 статей на 253 языках народов мира. Для сравнения, в Большой Советской Энциклопедии содержалось 95279 статей. 1 828 890 статей Wikipedia написаны на английском, 596 423 - на немецком, 180 680 - на русском, 81 938 - на турецком языке и так далее. По данным на июнь прошлого года, здесь опубликовано 6558 статей на азербайджанском языке и 3129 - на армянском. Однако в азербайджаноязычной энциклопедии, функционирующей с 2004 года, можно встретить много недочетов.

    В связи с тем, что к нашей национальной библиотеке привлечено больше турок и граждан Южного Азербайджана, в материалах много фарсидских слов. Кроме того, в разделе «последние изменения» в статьи «Ереван» и «Армения» изменения внесены не зарегистрированным пользователем, а неизвестным лицом. Принадлежность IP адреса автора правок Армении говорит о том, что это - армянин. Значит, армяне включают в нашу энциклопедию дезинформацию об Азербайджане и его истории. Обратим внимание на данную информацию: «Ереван стал губернией государства Урарту (Арарат), существовавшего на территории Армении в период VIII век до нашей эры - 782 года до н.э.». В английском варианте Wikipedia также искажается наша история. Даже не знающий английского языка, прекрасно различит слово «Аrmenia» на приведенной в статье карте.

    В Wikipedia открываются дискуссии по спорным вопросам. В этой ситуации, кто прав, а кто не прав, определяют только дискуссии и обращения к арбитрам. Например, в дискуссии по поводу Нагорного Карабаха и азербайджанцы, и армяне приводят факты и мнения. Наш соотечественник Табиб Гусейнов выиграл такой «суд», связанный с Карабахом, состоявшийся на англоязычном сайте энциклопедии. Однако дискуссии по Шуше, Нахчывану и другим темам еще продолжаются. Как рассказал АПА Гусейнов, это старая история: «Это произошло в 2005 году. Могу сказать только, что сегодня несколько азербайджанских пользователей хорошо представляют Азербайджан. Хотя нас мало, а противников много, эти азербайджанцы участвуют в Wikipedia и стараются донести до мира голос Азербайджана». По мнению нашего соотечественника, Wikipedia - очень важный ресурс, поэтому республика, в частности, гражданское общество должны очень внимательно к нему отнестись.

    Депутат Ганира Пашаева в интервью АПА отметила, что сегодня самые большие информационные споры ведутся в виртуальном пространстве: «Фактически, сегодня всю информацию можно получить в Интернет. Мы же поигрываем в этой информационной войне. В Wikipedia нет правдивой информации о культуре и истории Азербайджана, оккупационной политике Армении против нашей страны, Ходжалинском геноциде». По словам Пашаевой, наши ученые, деятели культуры, специалисты пассивно действуют в этой Интернет-энциклопедии: «Книги, посвященные древней Армении и вынесенные на продажу через Wikipedia, привлекают внимание пользователей. А какие книги мы представили на этом сайте?! И это при том, что, разместив на сайте полную информацию об истории древней Албании и Азербайджана, мы могли бы пропагандировать на международном уровне древнюю культуру нашей страны. Сегодня пропаганда, в первую очередь, должна вестись в виртуальном пространстве. Деятельность такой мощной энциклопедии, как Wikipedia, должна находиться в центре постоянного внимания соответствующих структур Министерства иностранных дел. Размещенная армянами ложная информация должна незамедлительно обрабатываться нашими специалистами, необходимо быстро реагировать».

    Пресс-секретарь МИД Хазар Ибрагим подтвердил АПА, что в Wikipediya искажается информация, связанная с Азербайджаном: «То, что в Интернет-энциклопедии помещается ложная информация об Азербайджане, беспокоит и нас. Мы тоже стараемся направлять свои претензии


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook