Great.az
» » Купание новорождённого ребёнка
» » Купание новорождённого ребёнка

    Купание новорождённого ребёнка


    Многие молодые мамы сразу начинают купать своего младенца в детской ванночке. Между тем, сейчас опытные педиатры сразу советуют начинать процедуру купания в большой, взрослой ванне. Особенно такое купание полезно для новорождённого с неврологическими проблемами. Так, простая гигиеническая процедура превращается в эффективную реабилитацию. И грех будет этим не воспользоваться.

    Купание новорождённого ребёнка


    При первом купании важно не напугать малыша. Он должен правильно познакомиться с новой, неведомой ещё для него стихией. Вода нужной температуры (сначала лучше замерять с помощью специального термометра), знакомые и надёжные руки, нежное воркование мамы – всё это должно приносить младенцу удовольствие. Первое купание можно даже проводить в пелёнках. Малыш должен осознать, что купаться необычайно приятно.

    Упражнения в воде можно будет делать только тогда, когда малыш полностью спокоен и не плачет. Если же он напуган, то «плавание» лучше отложить на другой раз.

    Ребёночка нужно держать надёжно, подложив руку под головку, чтобы шея располагалась между средним и указательным пальцами правой руки. Головка младенца должна свободно лежать на ладони правой руки. При этой левая рука окажется свободной для мытья малыша. Также при первых купаниях молодой маме полезно будет воспользоваться помощью другого человека.

    Простейшие упражнения в воде начинают с потряхиваний и разгибаний-сгибаний ножек и ручек крохи. Главная задача – максимально расслабить тело ребёнка. При этом обязательно нужно разговаривать с новорождённым, ласково гладить его, улыбаться. Несколько раз проведите ребёнка вдоль всей ванны и повторите это упражнение. Подведите младенца ножками к краю ванны и заставьте его слегка оттолкнуться от опоры. Упражнение повторяется несколько раз.

    После этого можно перевернуться малыша лицом вниз. Держать младенца нужно под грудкой, чтобы головка надёжно упиралась подбородком в ладонь. Просто держите ребёнка на весу и наблюдайте, как он будет забавно барахтаться руками и ногами в воде. Можно помочь крохе правильно «плавать», поочерёдно сгибая ручки и ножки. В таком положении проведите ребёнка по периметру всей ванны несколько раз взад и вперёд, затем по кругу.

    После купания (оно может занимать по времени около получаса) младенец сильно устанет. Поэтому разумно будет сразу одеть кроху, покормить и уложить спать.

    Маленькой детской ванночке тоже можно будет найти применение. Она пригодится ребёнку, когда он слегка подрастёт, чтобы проводить закаливающие процедуры.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook