Great.az
» » Как подобрать цвет дома
» » Как подобрать цвет дома

    Как подобрать цвет дома


    Цвет стен и пола влияет не только на формирование стиля дома. Он может скорректировать форму и размеры комнат, создать рабочую или расслабляющую атмосферу и оказать воздействие на настроение обитателей дома.
    Как подобрать цвет дома

    Выбирайте цвет для каждого помещения в доме отдельно. Но в то же время держите в голове цельный образ жилища – стиль и цветовое решение комнат должны «перекликаться» хотя бы за счет незаметных на первый взгляд деталей.


    Подбирая цвет, учитывайте размер помещения. Если вы хотите его визуально изменить, в маленьких комнатах наклейте обои светлые, преимущественно холодных оттенков. Они создадут ощущение свободы и открытости. И напротив, глубокие теплые тона внесут недостающий уют в просторные залы. Используя этот принцип, можно несколько «выправить» неправильную форму комнаты, например, слишком вытянутую. Для этого на длинные стены наклейте обои или положите краску более темного оттенка, чем на короткие, сохраняя при этом единство цветовой гаммы. Также визуально сократить размер стены помогут обои с крупным броским рисунком.


    Выбор цвета зависит и от того, какую функцию выполняет та или иная комната в доме. Считается, что яркие теплые оттенки привлекают внимание, способствуют тому, что человек мобилизует силы. Правда, действует такой «стимулятор» недолго, и за всплеском активности последует чувство утомления от ярких пятен. Прохладные пастельные тона, напротив, станут незаметным фоном, который позволит комфортно и стабильно работать в таком помещении довольно длительное время. Сложные цвета в пастельной гамме (сиреневые, морской волны) помогут восстановить чувство гармонии и расслабиться. Неразрывно связан с этим фактором и темперамент человека, который будет жить в комнате. Вряд ли тихому флегматику придется по душе ярко-красная спальня с принтами в стиле поп-арт на стенах.


    Не забудьте продумать сочетание цвета стен в доме с цветом мебели. Они должны находиться в одной гамме, но не совпадать полностью, иначе интерьер будет излишне однообразным. Также учитывайте влияние обстановки комнаты на восприятие основного цвета. Так, например, оранжевый и бордовый цвета, считающиеся активными, в сочетании с мягкой мебелью в восточном стиле, большим количеством подушек и драпировок создадут атмосферу абсолютной расслабленности и умиротворения.

    Как подобрать цвет дома
    Определите, будете ли вы оформлять помещение, используя одну цветовую гамму, или возьмете несколько. Если вы выбрали оттенки одного цвета, разнообразьте обстановку за счет различной его насыщенности. При использовании близких друг к другу тонов убедитесь в том, что они сочетаются. В этом вам поможет цветовой круг (его можно найти в интернете). Впишите в него равносторонний треугольник. Вершины фигуры будут указывать на цвета, которые можно сочетать.


    Не лишайте себя возможности поэкспериментировать. Иногда нарушение всех рекомендаций дает неожиданно хороший результат.


    Дизайн
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook