Great.az
» » Обязанность перед родителями
» » Обязанность перед родителями

    Обязанность перед родителями


    После Аллаха и Его посланника человек больше всего обязан своим родителям. Каждый из родителей по-своему дорог человеку, однако мать превосходит отца. Всевышний Аллах сказал: «Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением».

    Обязанность перед родителями


    Обязанность человека перед родителями заключается в следующем:

    Во-первых, он должен заботиться о них и хорошо относиться к ним. Всевышний Аллах сказал: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Склони пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» (аль-Исра, 17:23-24).

    Абу Хурейра, да будет всевышний Аллах доволен им, рассказывал, что один человек пришел к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, и спросил: «Кто из людей больше всего заслуживает моего хорошего обхождения?» Он ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «Затем кто?» Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ответил: «Затем твоя мать». Человек снова спросил: «Затем кто?» И он вновь ответил: «Затем твоя мать». Тогда человек спросил еще раз: «Затем кто?» Он ответил: «Затем твой отец» (Этот хадис передал аль-Бухари).

    Обязанность заботиться о родителях была возложена не только на нас, но и на все предыдущие общины.

    Во-вторых, человек не должен становиться причиной брани в адрес его родителей. Абдуллах ибн Амр, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Одним из самых больших грехов является проклятие человеком своих родителей». Его спросили: «О посланник Аллаха! Как человек может проклинать своих родителей?» Он ответил: «Когда он ругает чьего-то отца, то этот человек ругает в ответ его отца и его мать» (Этот хадис передал аль-Бухари).

    В-третьих, человек должен призывать своих родителей к Исламу. Абу Хурейра, да будет всевышний Аллах доволен им, рассказывал: «Моя мать была язычницей, и я призывал ее к Исламу. Однажды я призывал ее, а она сказала о посланнике Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, неподобающие слова. Я пришел к посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, плача, и сказал: «О посланник Аллаха! Я призываю мою мать принять Ислам, но она отказывается сделать это. Сегодня, когда я призывал ее, она сказала о тебе неподобающие слова. Помолись же Аллаху, чтобы он наставил на прямой путь мать Абу Хурейры!» Тогда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «О Аллах! Наставь на прямой путь мать Абу Хурейры!» Тогда я удалился, радуясь молитве пророка Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Придя домой, я увидел, что дверь закрыта. Моя мать, услышав мои шаги, сказала: «Подожди, о Абу Хурейра!» И я услышал хлест воды. Моя мать искупалась, надела платье и покрыла голову платком, открыла дверь и сказала: «О Абу Хурейра! Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и посланник!» Я, плача от радости, вернулся к посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и сказал: «О посланник Аллаха, возрадуйся! Аллах принял твою мольбу и наставил на прямой путь мать Абу Хурейры!» (Этот хадис передал Муслим).

    Примечание. Даже если родитель является неверующим, мы все равно должны выполнять наши обязанности перед ним во всем, что касается мирской жизни: должны хорошо обходиться с ними, помогать им, слушать их и т.д. Однако, если они побуждают нас к совершению греха, мы не должны подчиняться им в этом.

    В-четвертых, молиться за родителей после их смерти и просить у Аллаха для них прощения, если они являются мусульманами. Всевышний Аллах рассказал о том, что пророк Ибрахим, мир ему и благословение Аллаха, сказал в одной из своих молитв: «Господь наш! Прости меня, моих родителей и верующих в тот день, когда будет представлен счет» (Ибрахим, 14:41).


    Из книги «Десять обязанностей»


    Обязанность, Ислам, родители, Borc, Valideyn
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook