Great.az
» » Через 10 лет жара превратит Землю в ад
» » Через 10 лет жара превратит Землю в ад

    Через 10 лет жара превратит Землю в ад


    Через 10 лет жара превратит Землю в ад


    Рекордные температуры, которые не перестают удивлять жителей Земли в этом году, - прямое следствие глобального потепления. К такому выводу пришли ученые двух ведущих научно-исследовательских климатических центров.

    Согласно исследованиям климатологов из Университета Восточной Англии и Метеорологического бюро Великобритании, глобальная температура в первой половине года была самой высокой за всю историю метеонаблюдений. Это, по мнению ученых, лучшее доказательство роста долгосрочных температур. В своем докладе они впервые сопоставили 11 различных показателей - от анализа воздушных и морских температур до скорости плавления арктических льдов.

    "Когда вы следите за погодой от десятилетия к десятилетию, то замечаете определенную тенденцию. Я вот абсолютно ясно вижу признаки потепления климата на планете", - говорит глава Метеорологического бюро Великобритании Питер Стотт.

    По его словам, самым жарким за последнее время был 1998 год. Но 2010-й обогнал его по всем показателям. Питер Стотт уверяет, что у разных климатических организаций, которые ведут наблюдения, есть значительные расхождения данных. Связано это с тем, что одни организации учитывают погоду в полярных регионах, другие нет.

    Но, несмотря на эти расхождения, все цифры указывают на четкую тенденцию - 2000-е значительно теплее, чем 1990-е, которые, в свою очередь, били температурные рекорды предыдущих десятилетий, уверяет Стотт. Остается только догадываться, что нам ждать от 2020-х.

    Причиной потепления ученый считает увеличение выброса в атмосферу парниковых газов. "Вполне возможно, есть какая-то другая причина, но доказательств этому становится все меньше", - подчеркивает Стотт.

    С британскими учеными солидарны климатологи из Америки. Специалисты из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) пришли к выводу, что такого жаркого июня, как в нынешнем сезоне, не было за всю историю метеонаблюдений, которые проводятся с 1880 года.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook