Great.az
» » Что меняется у девушек во время беременности?
» » Что меняется у девушек во время беременности?

    Что меняется у девушек во время беременности?


    Что меняется у девушек во время беременности?

    Беременность это удивительный процесс, когда из одной маленькой клетки формируется сложный организм вашего малыша, он приобретает черты лица похожие на своих родителей, умеет выражать свои чувства и сообщать родителям о своих потребностях.

    Чтобы процесс внутриутробного развития не был нарушен и проходил по начертанной линии, все системы будущей мамы начинают работать с двойной нагрузкой, так как плоду необходимо создать благоприятные условия для развития, обеспечить питание и кислород. Но перемены происходят не только с крохотным организмом, а и с его мамой. Давайте разберемся, что меняется у девушек во время беременности.

    Токсикоз.
    Что меняется у девушек во время беременности?
    На второй – третей недели беременности, когда она считается наступившей, а плодное яйцо закрепилось в полости матки, в материнском организме вырабатываются гормоны, предохраняющие от выкидыша. На этом этапе очень резко меняется гормональный фон беременной, что и приводит к утренней тошноте, частой перемене настроения, депрессиям, капризности. Ученые установили, что токсикоз знак того, что вам удастся выносить малыша без проблем, а роды пройдут удачно. Несмотря на то, что подобное открытие, безусловно, положительно, многие беременные девушки, порой не могут даже выйти надолго из дому, так как их постоянно мучает тошнота. Но токсикоз не вечен и к третьему месяцу гормоны в организме нормализируют свою деятельность.

    Вес.
    Что меняется у девушек во время беременности?
    Одно из самых заметных проявлений беременности это набор веса, но не стоит паниковать, так как это физиологический процесс, обеспечивающий нормальное развитие вашего ребенка. За весь период беременности женщина набирает около 10-13 кг веса, из которых 4-4,5 кг это вес плода, околоплодных вод, плаценты, околоплодных оболочек, 1-1,5 это масса матки и грудных желез, 1,5 кг крови, 1 кг межклеточной жидкости и плюс увеличение жировой массы матери – 4 кг, которая обеспечивает малыша будущим молоком.


    Нужно заметить, что у курящих и пьющих девушек вес набирается значительно хуже, а детки рождаются маленькими и со сниженным иммунитетом. Так, что будущие мамы, стоит задуматься над своим образом жизни.

    Дыхание.

    Маленькому организму внутри материнского организма необходим кислород каждую секунду, поэтому у беременной девушки увеличивается концентрация такого гормона как прогестерон, отвечающий за дополнительное расслабление мышц стенок бронхов и увеличение просвета дыхательных путей. Все это способствует увеличению объема вдыхаемого матерью воздуха на 40%, из которых 30% потребляет сам плод, а оставшиеся 10% расходуются системами организма самой беременной.

    Сердце и кровеносные сосуды.
    Что меняется у девушек во время беременности?
    Основная нагрузка во время беременности выпадает именно на сердечно – сосудистую систему, так как посредством учащенного сердцебиения, гипертрофии левого желудочка и увеличения минутного объема осуществляется доставка всех необходимых веществ к матке. Помимо ускорения сердцебиения, у беременной увеличивается объем крови практически в полтора раза, в связи с этим часто у девушек в положении наблюдается повышенный тонус сосудов. Артериальное давление в первые 18 недель немного снижается, из-за чего беременная женщина может чувствовать слабость и вялость. А к половине второго триместра наблюдается повышение давления на 10 мм. рт. ст. После родов ситуация с давлением нормализуется. Но очень важно следить за давлением в период вынашивания, так как высокие скачки могут спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

    Кровь.

    Беременность требует от материнского организма максимальной отдачи, поэтому не удивительно, что у женщины увеличивается кроветворение, число эритроцитов, гемоглобин и плазма. К концу беременности общее количество крови увеличивается на 40%. При физиологичной беременности наблюдается перемена состава крови, изменения ее кислотно-щелочного баланса. Если буферные системы беременной в норме и имеют достаточную емкость, то особого смещения PH не происходит.

    Костная и мышечная системы.

    Во время всего периода беременности организм готовиться к родам и вырабатывает такой гормон как релаксин, отвечающий за безопасное расхождение тазовых суставов и мышц для успешного прохождения плода. В связи с этим на последнем триместре беременная может чувствовать увеличение подвижности в суставах, иногда возникают ревматические боли в кистях рук, коленях и локтях. Все нормализуется сразу после родов.

    Кожа.

    Кожа беременной так же поддается испытанию, с ней происходят удивительные перемены. К середине второго триместра женщина может наблюдать появление на лице большого количества веснушек, линия от пупка до лобка темнеет, и становится темно-коричневой, темнеют и соски. Подобные перемены связаны с тем, что надпочечники вырабатывают пигмент схожий с меланином. Чем ближе срок родов, тем больше становится матка, что приводит к более сильному растяжению кожного покрова в области живота и спины. Если кожа беременной обладает хорошим запасом такого белка как эластин, то стрии возникшие во время беременности быстро исчезнут после родов. Если же белка не достаточно то, к сожалению, растяжки будут хорошо видны на протяжении всей жизни.
    Что меняется у девушек во время беременности?
    Система выделения.

    Один из неприятных моментов беременности это зависимость от туалета. Ко второму триместру матка уже достаточно увеличена и производит давление на мочевой пузырь беременной. Чем больше срок, тем больше давления, что провоцирует частое мочеиспускание. Так как почки не могут переработать всю жидкость в организме будущей мамы, многие женщины страдают отеками. В таких случаях следует нормировать уровень потребляемой жидкости за день и исключить мочегонные отвары и препараты.

    Питание.
    Что меняется у девушек во время беременности?
    У каждой беременной девушки происходят перемены во вкусовых предпочтениях. Часто то, что ей нравилось до беременности в этот момент вызывает у нее отвращение, и она выбирает те продукты, которые раньше не ела. Но стоит обратить внимание на то, что есть беременная, ведь ее питание играет самую важную роль в формировании малыша. Из рациона необходимо исключить слишком жирную пищу, острые специи, всяческие закуски и сладости.

    В ее рациона должны быть фрукты, ягоды, мясо, молочные продукты, овощи, зелень и бобовые!

    Итак, как видите, что изменяется у девушек во время беременности. Организм беременной подвергается сильным нагрузкам и переменам, но все же она остается женщиной любимой, желанной и красивой.


    Роды, Беременность, Женщины, Девушки
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook