Great.az
» » Как правильно подготовиться к беременности?
» » Как правильно подготовиться к беременности?

    Как правильно подготовиться к беременности?


    Женщины нашего времени довольно быстро созревают с решением завести детей. Доступность информации о методах контрацепции позволяет им вмешиваться в природные процессы и самостоятельно решать, когда беременеть, а когда нет.

    Но может ли своевременный отказ от предохранения гормональными препаратами стать залогом запланированной беременности? Если честно – то нет. Для рождения здорового и полноценного малыша необходимо за несколько месяцев до зачатия начинать интенсивную подготовку к этому процессу. Это обусловлено постоянным воздействием на человеческий организм различных факторов окружающей среды, плохой наследственностью и неустойчивым психологическим состоянием.

    Как правильно подготовиться к беременности?


    Существует две категории методов достижения прекрасного состояния материнского и детского организма в период вынашивания и родоразрешения. Начнем с медицинского:
    1. Комплексное обследование у терапевта, который на основании сданных анализов даст объективную оценку общего состояния здоровья женщины.
    2. Решение всех стоматологических проблем, протезирование, предотвращение появления инфекций и кариеса.
    3. Необходимо определить TORCH-комплекс, а именно способность организма вырабатывать антитела IgM против краснухи, герпеса, хламидий и т.д. Если имеет место какая-либо острая инфекция, стоит сделать прививку и отложить оплодотворение еще на три месяца.
    4. Не забудьте сдать пробы на инфекции скрытого типа, а именно ПЦР и мазок. Эти результаты необходимы для предотвращения отрицательно влияния на организм плода скрытых патологий.
    5. УЗИ таза и его органов даст полную картину о готовности репродуктивной системы к вынашиванию и родам.
    6. Наличие таких симптомов как: нарушение цикла менструаций, его болезненность, сальная кожа и лишний вес могут указывать на гормональный дисбаланс. Проверьте этот факт.
    7. Обязательно определите группу крови и резус-фактор свой и своего партнера. Это позволит избежать нежелательного конфликта резуса матери и ребенка. Если таковое имеет место быть, приготовьтесь к постоянным анализам на антитела. Приобретите иммуноглобулин, который поможет беспроблемно перенести следующую беременность.
    8. Необязательным, но весьма полезным станет анализ на определение статуса иммунитета.
    9. Запись к врачу-генетику даст полную картину возможных наследственных патологий у ребенка и способы их предотвращения.

    Следует сказать, что это не обязательные исследования, но именно они дадут полную картину нынешнего и будущего состояния матери, развеют все ее страхи и сомнения. Вам будет намного проще готовиться к вынашиванию и родам, не опасаясь каких-либо отклонений от нормы.
    Кроме всего вышеперечисленного существует необходимость кардинально изменить свой образ жизни. И сделать это придется не только будущей мамочке, но и всему ее окружению. За время подготовки нужно будет научиться жить без алкоголя и сигарет, приобщиться к занятию физическими упражнениями и укрепить организм. Не пренебрегайте приемом витаминов и фолиевой кислоты.

    Вам кажется, что слишком много действий и времени придется потратить на подготовку к беременности? Зато это даст вам возможность наслаждаться своим положением, а не путешествовать из отделения в отделение в надежде вылечить своего, еще даже не рожденного, малыша от уже имеющихся последствий вашей халатности.


    Беременность, Как правильно, Полезное
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook