Great.az
» » Как правильно подготовиться к зачатию ребенка
» » Как правильно подготовиться к зачатию ребенка

    Как правильно подготовиться к зачатию ребенка


    Как правильно подготовиться к зачатию ребенка


    Как правильно подготовиться к зачатию ребенка и предстоящей беременности?

    Беременность - очень ответственный период в жизни женщины, когда за своим здоровьем нужно следить особенно тщательно. Уже с рождения в женском организме имеются яйцеклетки, на которые действуют различные поражающие факторы. Что касается мужчин, то им немного проще в этом плане, так как новая генерация сперматозоидов созревает за 72 дня, однако и они могут подвергаться негативному воздействию различных факторов.

    Факторы, влияющие на детородные функции:
    - общий уровень здоровья (отказ от курения и алкоголя, занятия спортом, регулярный медицинский осмотр);
    - обследование на наличие/отсутствие инфекций (ВИЧ, сифилис, урогенитальные инфекции, гепатит);
    - при выполнении первых двух пунктов большая вероятность того, что беременность и роды пройдут хорошо;
    - если у вас есть проблемы с зачатием, то непременно обратитесь к гинекологу, он поможет вам решить проблему.

    Как правильно подготовиться к зачатию ребенка

    Методы определения овуляции
    Овуляция (от лат. ovum - яйцо) - это процесс выхода зрелой, способной к оплодотворению яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость. Это один из этапов нормального менструального цикла. Постоянный овуляционный ритм меняется через 3 месяца после аборта, через год после родов и после 40-ка лет, в период подготовки организма к климактерическому периоду. Овуляция прекращается во время беременности и после менструации.

    Как определить овуляцию?
    Самым простым способом определения овуляции является постоянное внимание к своему организму. Признаками овуляции могут быть странные боли внизу живота, усиление полового влечения. Во время гинекологического осмотра также можно определить овуляцию по слизи, выделяемой из канала шейки матки. Чем больше слизи, тем больше вероятность того, что именно сейчас период овуляции.

    Другим способом определения овуляции является измерение базальной температуры. Для него требуется обычный медицинский термометр. Производят измерение температуры утром, сразу после пробуждения, не вставая с кровати. Базальную температуру можно измерять в полости рта, во влагалище и в прямой кишке. Проводить процедуру необходимо в одно и то же время, вводя термометр на глубину 4—5 см.

    Все данные записываются в график. Выглядит он таким образом: по вертикальной оси отмечается температура, а по горизонтальной - дни менструального цикла. Вам необходимо ставить отметки, соединяя их линиями. Благодаря такому графику через несколько месяцев вы можете обнаружить, что перед повышением температуры наблюдается ее спад. Началом овуляции считается 1/2 суток до повышения температуры или период между спадом и началом ее подъема.

    Как правильно подготовиться к зачатию ребенка

    Если же подходить к вопросу определения овуляции более серьезно, то можно воспользоваться УЗИ, в процессе которого вы сможете наблюдать за ростом и развитием фолликула и определением его разрыва (момент овуляции)


    Подготовка к беременности
    Ошибочно думать, что беременность так же неизбежна, как и первая любовь. Иногда природа выкидывает такие сюрпризы, что женщинам приходится всеми способами приближать момент беременности. Как показывает статистика, женщины не часто задумываются о подготовке к зачатию. Этот момент воспринимается всеми как само собою разумеющееся. Однако к зачатию, как и к родам, стоит готовиться.

    Наиболее подходящим периодом для зачатия являются дни, примерно за 14-16 дней до начала следующей менструации. Но беременность может наступить и в любой другой день. Все зависит от особенностей цикла женщины и от способности к оплодотворению мужчины. Беременность может и не наступить в "опасный" период, так как в году есть 1-2 цикла, в которые овуляция не происходит. На нее влияют стрессы, климат и др.

    Вести здоровый образ жизни - самый лучший способ подготовиться к беременности. Он включает в себя несколько факторов - здоровое сбалансированное питание, физическая активность, душевное равновесие, лечение хронических инфекций, смену вредной и опасной работы.

    Как правильно подготовиться к зачатию ребенка

    За 2-3 месяца до зачатия необходимо принимать фолиевую кислоту и есть продукты, которые содержат ее. Это свежая зелень (кроме петрушки), свекла, капуста, морковь, горох, цельнозерновые продукты, отруби, бобы, орехи и семечки. Фолиевая кислота является средством профилактики некоторых врожденных заболеваний.

    Не злоупотребляйте печенкой, она содержит избыток витамина А, вредного для будущего ребенка.

    Основными очагами хронической инфекции в семье являются зубы, носоглотка, влагалище и кишечник матери. Перед планированием беременности необходимо вылечить все зубы всей семье и следить за их состоянием.

    За 2-3 месяца до планируемого зачатия нужно прекратить принимать гормональные препараты. Их вещества уменьшают всасывание в организме витамина С, фолиевой кислоты, магния и увеличивают всасывание витамина А. В первые месяцы после отмены гормонов велика вероятность рождения двойни.

    Сперматозоиды созревают в течение 2-3 месяцев, поэтому в этот период до зачатия мужчине желательно не проводить рентгеновских обследований. Ухудшить качество спермы может ношение тесного нижнего белья или джинсов, перегревание в бане.

    За рекомендациями по зачатию лучше всего обратиться к специалисту. Обычно обоих будущих родителей обследуют на наличие/отсутствие инфекций (уреоплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз). До наступления беременности необходимо вылечиться, а также пройти этап иммунокоррекции и восстановления.

    Успехов вам!


    Как правильно, Беременность, Роды
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook