Great.az
» » Менструации во время беременности. Почему идут месячные во время беременности?
» » Менструации во время беременности. Почему идут месячные во время беременности?

    Менструации во время беременности. Почему идут месячные во время беременности?


    Если женщина полностью здорова, то отсутствие менструаций является, как правило, одним из первых признаков беременности. Но зачастую можно услышать рассказы женщин, рожавших не однажды, что в первые месяцы беременности менструации у них проходили строго по расписанию, мешая выявить факт беременности.

    Менструации во время беременности. Почему идут месячные во время беременности?


    Менструация во время беременности: может ли такое быть

    Для начала давайте освежим знания по анатомии и физиологии женщины.
    Как известно, раз в месяц в теле женщины созревает яйцеклетка, готовая к зачатию. Если оплодотворения не произошло, в свое время она разрушается. В это период матка сокращается и наружу, в виде кровянистых выделений, выходит, собственно то, что осталось от яйцеклетки, а так же кусочки эндометрия – ткани, выстилающей стенки матки.

    Если же яйцеклетка была оплодотворена, то есть беременность, как говорится, на лицо, то суть происходящих процессов существенно меняется.
    Организм подготавливает специальное место для эмбриона и усиленно работает для того, чтобы не дать матке отторгнуть эмбрион.

    В частности, женский организм начинает вырабатывать особый гормон – прогестерон. Этот гормон выполняет две основные функции. Во-первых, он стимулирует разрастание внутренней оболочки стенок матки (эндометрия), для того, чтобы эмбрион мог внедриться и получше прикрепиться к ним. Во-вторых, этот гормон не дает стенкам матки сокращаться, что предохраняет эмбрион от отторжения.

    Надеюсь, отсюда понятно, что месячные во время беременности идти никак не могут. Ну а если все-таки они есть, с чем это связано?

    Почему идут месячные во время беременности

    Как уже говорилось, кровянистые выделения при беременности нельзя считать месячными. Причиной же выделений могут быть различные патологии, нарушение гормональных функций организма мамы. Такое явление может быть сигналом об отслоении плодного яйца, что угрожает выкидышем.

    Давайте рассмотрим несколько примеров подробнее.

    Часто женщины, обнаружившие, что у них во время беременности идут месячные, на самом деле страдают нарушением выработки прогестерона. Если этого гормона совсем мало, то в положенное для обычных менструаций время, могут наблюдаться кровянистые выделения с фрагментами эндометрия.

    Это значит, что матка, как и в обычном случае, очищается, и может заодно отторгнуть плод. Допустить такого, конечно, нельзя. Поэтому при своевременном обращении доктор прописывает будущей маме препараты, которые заменяют прогестерон. В большинстве случаев угроза выкидыша при таком виде расстройства купируется, и мама спокойно продолжает вынашивать малыша.

    Также причиной появления так называемых месячных во время беременности могут быть патологии развития плода (генетические изменения) или внематочная беременность.
    Бывает и так, что плод прикрепляется не слишком удачно. Например, если будущая мама страдает эндометриозом или имеется миома. Прикрепившись к такому неблагополучному месту, эмбрион не может нормально развиваться, плохо снабжается кислородом, то есть, может случиться выкидыш.

    Еще одно гормональное нарушение, ведущее к появлению кровянистых выделений – гиперандрогения. То есть, говоря проще, переизбыток мужских гормонов. При отсутствии лечения такое явление часто приводит к отслоению плодного яйца, а, следовательно, к выкидышу.
    При своевременном лечении таких последствий вполне можно избежать.

    Еще одно довольно редкое явление можно выявить у тех женщин, у которых во время беременности идут месячные.
    Бывает так, что изначально образовываются 2 эмбриона, то есть беременность многоплодная. Но при этом один из них развивается нормально, а другой по каким-то причинам отторгается организмом (неудачное место прикрепления, патологии и т.д.). В этом случае месячные во время беременности являются сигналом о процессе отторжения одного из эмбрионов.

    Как видите, причины такого явления, как месячные во время беременности далеко не безобидны. Еще хуже последствия.
    Поэтому не слушайте советов бывалых и не закрывайте глаза на происходящее. Даже если вы хорошо себя чувствуете, не испытываете боли и дискомфорта, но у вас появились кровянистые выделения, не стесняйтесь обратиться к врачу с вопросом, почему идут месячные во время беременности.

    А если к кровянистым выделениям прибавляются еще и боли в пояснице, что-то похожее на схватки, выделения становятся довольно обильными, немедленно вызывайте скорую. Может статься, что самостоятельный поход в клинику будет стоить вам ребенка!

    Как уже говорилось, во многих случаях, особенно если это «шалят гормоны», при своевременном обращении к специалисту удается избежать угрозы выкидыша. В других же случаях, даже если ничего уже сделать нельзя, чем быстрее вы поставите в известность врача о том, что у вас идут менструации во время беременности, тем больше шансов избежать проблем со здоровьем и надеяться на следующую, более удачную беременность.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook