Great.az
» » 12 неделя беременности - размер плода, пол ребенка на узи
» » 12 неделя беременности - размер плода, пол ребенка на узи

    12 неделя беременности - размер плода, пол ребенка на узи


    Что происходит на 12 неделе беременности?

    12-я неделя завершает первый триместр. Плод вытянулся до 6-7 см в сидячем положении и весит 9-13 грамм.

    Сердце совершает 110-160 ударов в минуту. Его стук уже можно услышать с помощью специального прибора – допплера, а не только на УЗИ.

    12 неделя беременности - размер плода, пол ребенка на узи


    Ребенок обзавелся новыми «умениями»: его грудь поднимается и опускается как при дыхании, он может зажмуриваться, открывать рот, шевелить пальцами. Кожа стоп обрела чувствительность. Малыш начал сосать большой палец и заглатывать околоплодную жидкость, выходящую потом в виде мочи. А еще он активно двигается и переворачивается внутри плодного пузыря. Его движения еще лишены координации, потому что сигналы идут в спинной, а не в головной мозг.

    К этому сроку созревает вилочковая железа (тимус), отвечающая за создание лимфоцитов, и соответственно, за развитие иммунитета. Гипофиз, расположенный в нижней части мозга, начинает производить гормоны, влияющие на рост, обмен веществ и репродуктивную функцию организма. В крови плода появляются лейкоциты.

    Печень начинает вырабатывать желчь, необходимую для правильного пищеварения. Тонкий кишечник уже способен к перистальтике - волнообразному сокращению стенок – для проталкивания перевариваемой пищи. Пищеварительная система уже может переваривать глюкозу.

    В скелете, пока состоящем из хрящиков, начинается процесс образования костного вещества. На пальчиках растут тоненькие ногти. На теле появляются первые волоски. Половые органы уже достаточно оформились, чтобы их можно было различить с помощью УЗИ, если ребенок не будет их «прятать».

    Околоплодные воды полностью обновляются каждые сутки. Их объем сейчас составляет 50 мл.

    Производство прогестерона полностью перешло к плаценте, и теперь она ответственна за поддержание беременности. Желтое тело, выполнявшее эту функцию ранее, начинает увядать. Если женщину мучил ранний токсикоз, то на этой неделе он должен отступить – ведь его главным «виновником» было как раз желтое тело.

    За это время матка стала шире примерно на 10 см. Не помещаясь в тазобедренной области, она начинает подниматься в брюшную полость. Из-за увеличившегося объема циркулирующей крови, у будущей мамы учащается пульс и несколько поднимается давление.

    В норме беременная должна прибавить за прошедшие 12 недель от 1,8 до 3,6 кг. Желательно, чтобы вес прибывал не больше чем на 300-400 грамм в неделю: избыточная масса тела может негативно сказаться на самочувствии в последующие месяцы и помешать в родах.

    На животе может появиться темная линия от пупка до лобка. Иногда возникают пигментные пятна на лице, шее, груди. Это нормально и пройдет вскоре после родов.

    12 неделя беременности - размер плода, пол ребенка на узи


    12 неделя беременности – сколько это месяцев?
    По мере увеличения срока беременности все более заметной становится разница между акушерскими месяцами и обычными лунными. Напомним, что срок беременности считается с первого дня последней менструации. Если учесть, что акушерский месяц равняется четырем неделям, то 12 неделя беременности – это конец третьего месяца. Возраст эмбриона (плода) на этом сроке составляет 10 недель. По окончании 12 недели можно считать, что первый триместр вашей беременности остался позади.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook