Great.az
» » 1 неделя беременности - что происходит, симптомы, ощущения, признаки
» » 1 неделя беременности - что происходит, симптомы, ощущения, признаки

    1 неделя беременности - что происходит, симптомы, ощущения, признаки


    Что происходит на 1 неделе беременности?

    Отсчет беременности принято вести с первого дня последней менструации.

    1 неделя беременности - что происходит, симптомы, ощущения, признаки


    Так поступают по нескольким причинам. Во-первых, удобство – дату последней менструации обычно помнят, а вот время зачатия часто бывает трудно определить, так как оно может произойти даже перед следующей менструацией и не в день полового акта, а в течение трех дней после него. В среднем, момент оплодотворения отстает от начала менструального цикла на 2 недели (овуляционный срок). Во-вторых, менструация – это процесс обновления и подготовки организма к овуляции и зачатию. В это время в яичнике готовятся к зарождению новой жизни яйцеклетки.

    Такой срок беременности называют акушерским (гестационным). Он составляет 40 недель, или 10 месяцев (по 4 недели в каждом), или 280 дней. Его разделяют на 3 триместра: первый 1-12 недели, второй – 13-27 недели, третий – 28-40 недели. Если вы хотите «подгадать» рождение ребенка к определенному времени, то знайте, что рассчитать предположительное время родов легко, прибавив 7 дней к дате последнего ежемесячного кровотечения и отсчитав 3 месяца назад.

    Первая треть беременности считается самым ответственным периодом, так как идет закладка всех органов будущего ребенка. В последующие месяцы продолжается развитие всего организма и подготовка его к самостоятельной жизни вне материнской утробы.

    К беременности следует готовиться, и если будущая мама еще этого не сделала, самое время начать. В первую очередь, важно пересмотреть образ жизни: отказаться от вредных привычек – курения, в том числе и пассивного, употребления алкоголя. Прием любых лекарств лучше обсудить с врачом – многие медикаменты противопоказаны во время беременности. Зато прием фолиевой кислоты можно начать уже сейчас – она способствует правильному росту и развитию зародыша.

    Полное медицинское обследование женщины, планирующей беременность, поможет выявить возможные заболевания, которые могут затруднить зачатие, осложнить течение беременности и негативно повлиять на здоровье ребенка. В план обследования обычно входит посещение врачей (терапевта и гинеколога), УЗИ органов малого таза и молочных желез, кольпоскопия и цитологическое исследование шейки матки, ряд анализов. При необходимости назначаются исследование гормонального фона, УЗИ щитовидной железы, консультации окулиста, ЛОРа и стоматолога.

    При первом посещении гинеколог обычно назначает следующие анализы: клинический и биохимический анализы крови, исследование крови на СПИД (ВИЧ), RW (сифилис), гепатиты B и C, группу крови и резус-фактор (чтобы заранее выяснить степень риска резус-конфликта матери и плода), анализ крови на TORCH-инфекции (герпес, цитомегаловирус, токсоплазмоз, краснуха) – во время беременности они опасны для жизни плода. При отсутствии антител к краснухе стоит сделать прививку и предохраняться еще три месяца, так как эта болезнь, перенесенная во время беременности, может привести к пороку сердца у малыша.

    В план исследования также могут входить следующие анализы: кровь на антитела к хорионическому гонадотропину, на антитела к фосфолипидам, волчаночный антикоагулянт и коагулограмма (тест на свертываемость крови).


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook