Great.az
» » Лечение и симптомы геморроя у мужчин
» » Лечение и симптомы геморроя у мужчин

    Лечение и симптомы геморроя у мужчин



    Геморрой – это болезнь, характеризующаяся расширением вен в нижней части прямой кишки. Такие расширения затем трансформируются в целые узлы, которые называют геморроидальными. В тяжёлых случаях они могут выпадать и кровоточить, что причиняет дискомфорт, а иногда и боль.

    Если верить статистике, то геморроем страдает около 15% всего населения земли, причём гораздо чаще с ним сталкиваются женщины, что связано с особенностями их образа жизни и строения внутренних органов. Но и у мужчин заболевание вполне может развиться. Риск появления геморроя увеличивается с возрастом и возрастает после 40-45 лет.

    Лечение и симптомы геморроя у мужчин


    Почему у мужчины может возникнуть геморрой?
    1. Тяжёлый физический труд или интенсивные нагрузки. Часто болезнь диагностируется у представителей сильного пола, выполняющих сложную тяжёлую работу или профессионально занимающихся спортом. Вены при этом переполняются кровью и расширяются, постепенно переходят в такое состояние и образуют геморроидальные узлы.

    2. Избыточный вес. Доказано, что чаще таким деликатным и неприятным заболеванием страдают тучные мужчины, что связано с повышенной нагрузкой, которую вены испытывают практически каждый день.

    3. Сидячий или малоподвижный образ жизни. Геморрой нередко возникает у офисных работников, дальнобойщиков и представителей других профессий, предполагающих необходимость долго сидеть. И связано это с застоем крови, возникающим в органах малого таза из-за отсутствия движения.

    4. Нарушения пищеварения, в частности, запоры. При такой проблеме каждый акт дефекации сопровождается значительными усилиями, сильным напряжением, и это может спровоцировать расширение вен прямой кишки.

    5. Неправильное питание. Прежде всего, это относится к пище, провоцирующей запоры, например, к мучному. Но чрезмерное потребление острого может спровоцировать прилив крови к органам малого таза и последующее расширение вен.

    6. Злоупотребление алкоголем. Учёным удалось установить, что алкоголь, особенно крепкий, вызывает прилив крови в вены, расположенные в органах таза. Наполняясь, они начинают постепенно растягиваться и расширяться.

    7. Хронические заболевания дыхательной системы, сопровождающиеся сильным и частым кашлем. Этот симптом приводит к перенапряжению не только мышц брюшного пресса, но и вен малого таза, и это тоже, к сожалению, может привести к развитию геморроя.

    8. Наследственная предрасположенность тоже является немаловажным фактором: заболевание нередко развивается у членов одной семьи или ближайших родственников.


    Как лечить?
    Лечение геморроя будет успешным, если оно начато на ранней стадии развития заболевания. И поэтому как только вы заметили первые тревожные симптомы, немедленно отправляйтесь к проктологу. Да, проблема деликатная, и говорить о ней неприятно. Но врач сохранит вашу тайну и поможет решить проблему, назначив подходящую терапию. Все методы лечения можно разделить на несколько групп.

    На ранних этапах развития геморроя применяется консервативное лечение, и чаще всего назначаются местные средства в виде ректальных свечей или же гелей, мазей и кремов.

    Они оказывают воздействие сразу в нескольких направлениях: устраняют боль и неприятные ощущения, уменьшают отёчность тканей, препятствуют образованию тромбов, купируют воспалительные процессы, ускоряют регенерацию тканей при трещинах и повышают тонус вен, не допуская их дальнейшего расширения. В аптеках можно приобрести такие средства как «Релиф», «Прокто-гливенол», «Проктозан», «Натальсид», «Гепатромбин Г» и прочие.

    Медикаменты для приёма внутрь назначаются крайне редко. Например, при запорах врач может посоветовать слабительное средство. А при сильных болях рекомендуются препараты группы нестероидных противовоспалительных средств, например «Нурофен».



    Коррекция питания и образа жизни
    1. Соблюдайте простые правила личной гигиены. После дефекации желательно подмываться. И хотя многие мужчины такую процедуру игнорируют и считают необязательной, она позволит избежать массы проблем. Причём для подмывания желательно использовать прохладную воду, она сузит вены и поможет избежать их расширения.

    2. Старайтесь вести активный образ жизни и больше двигаться. Если в рабочее время вы много сидите, то каждые несколько часов вставайте и прогуливайтесь или делайте зарядку.

    3. Избегайте больших нагрузок. Если это неизбежно, то используйте приспособления, которые нагрузку будут снижать, например, пояса или бандажи.

    4. Пересмотрите питание. Сократите употребление мучного и острого, включайте в своё меню как можно больше продуктов, содержащих клетчатку (она нормализует пищеварение и стимулирует перистальтику кишечных стенок, тем самым избавляя от запоров). К ним относятся отруби, злаки, фрукты, овощи, ягоды.

    5. Откажитесь от вредных привычек, особенно от злоупотребления крепкими спиртными напитками.


    Народные средства
    1. Сырой картофель. Натрите его, поместите в марлю или ткань, сформируйте некую свечку и на ночь поместите её в анальное отверстие.

    2. Делайте ванночки или компрессы с отварами ромашки, мать-и-мачехи, календулы, коры дуба, подорожника.

    3. Можно помещать в прямую кишку ватный тампон, смоченный в облепиховом масле или в соке сырой моркови.


    Как избежать геморроя?
    Не перенапрягайтесь.
    Соблюдайте правила личной гигиены.
    Ведите здоровый образ жизни и правильно и сбалансировано питайтесь.
    Не допускайте длительных запоров.
    Как можно больше двигайтесь.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook