Great.az
» » Лечение геморроя после родов
» » Лечение геморроя после родов

    Лечение геморроя после родов


    Геморрой может развиться не только после родов, но и во время беременности, а также до неё. Его основными причинами являются запоры, неправильное питание, избыточный вес, а также малоподвижный или сидячий образ жизни. Но в послеродовой период часто возникают обострения, и связано это с периодом потуг. Женщина сильно напрягается, и геморроидальные узлы увеличиваются в размерах, а внутренние могут выходить наружу.


    Симптомы геморроя вне обострения данного заболевания или на ранней стадии его развития могут оставаться практически незаметными. Узлы обычно небольшие, они обнаруживаются лишь при пальпации. Когда геморрой переходит в следующую стадию развития или обостряется, то это становится понятно по следующим признакам:

    1. Неприятные ощущения в анальном отверстии, некое распирание возле ануса или даже где-то внутри (если узлы внутренние).

    2. Трудности при опорожнении кишечника. Дефекация может стать неприятной и болезненной.

    3. Нередким симптомом являются трещины анального отверстия, распознать которые можно по болевым ощущениям (особенно при походах в туалет), а также по следам крови на туалетной бумаге или нижнем белье.

    4. В дальнейшем могут возникать анальные кровотечения, причём довольно сильные.

    5. Геморроидальные узлы могут выходить наружу, увеличиваться в размерах, доставлять сильный дискомфорт и даже причинять сильную боль.


    Как решить проблему?
    Лечение геморроя после родов осложняется тем, что в этот период разрешены далеко не все средства и методы, особенно если женщина кормит грудью. Но всё же решить проблему можно, если действовать комплексно. Терапия включает несколько основных направлений, и каждое из них заслуживает отдельного внимания.

    Медикаментозное лечение
    Практически любые медикаменты, предназначенные для приёма внутрь, при грудном вскармливании противопоказаны, так как их компоненты будут попадать в молоко и, значит, в организм малыша, и это может быть опасно.

    Но всё же в тяжёлых случаях врач может посоветовать какое-либо средство, но только после обследования. И на период лечения, вероятно, потребуется прекращение лактации.

    Если геморрой сопровождается запорами, то специалист может посоветовать приём мягкого слабительного средства. В период лактации разрешаются такие препараты как «Хилак Форте», «Дюфалак», «Нормазе». Они действуют мягко и в большинстве случаев не вредят ребёнку (но есть и исключения, например, аллергия или непереносимость тех или иных компонентов).

    Лечение геморроя после родов


    Местная терапия
    Если вы уже пытались выяснять, как лечить геморрой, то наверняка знаете, что многим врачи назначают местные препараты в виде мазей, гелей или ректальных свечей. И они действительно помогают устранять неприятные симптомы заболевания и добиваться стойкой ремиссии.

    Большинство таких средств содержит противовоспалительные компоненты (чаще всего нестероидные противовоспалительные средства, реже глюкокортикоиды), противоотёчные, а также препятствующие тромбообразованию (например, гепарин), ускоряющие процессы регенерации (витамин А, облепиховое масло), обезболивающие, спазмолитические (димедрол или папаверин) и прочие.

    Несмотря на то, что свечи, гели и мази используются местно, всё же некоторые из них в период лактации противопоказаны, поэтому желательно обратиться за консультацией к проктологу, чтобы он подобрал подходящее средство. При грудном вскармливании можно использовать мази «Троксевазин», «Проктозан», мазь Вишневского и гепариновую, «Релиф», «Постеризан», а также свечи с облепиховым маслом или календулой, «Прокто-гливенол», «Релиф».

    Вводить свечи следует правильно. Сначала достаньте их из холодильника, затем лягте на бок, вскройте упаковку и аккуратно введите суппозиторий в анальное отверстие. Полежите, а если возникают позывы к дефекации, попробуйте зажать ягодицы. Проводить процедуру следует после опорожнения кишечника и подмывания.


    Питание
    Немаловажную роль играет и правильное питание. Основной задачей при геморрое является нормализация пищеварения и снижение нагрузки на анальное отверстие и прямую кишку. И для этого следует включать в рацион как можно больше продуктов, богатых клетчаткой: овощи, ягоды, фрукты, злаки.

    Также полезными будут овощные супы, кисломолочные продукты. А чтобы питание было сбалансированным (это важно при лактации, ведь от кормящей матери зависит и здоровье ребёнка), употребляйте также нежирные рыбу и мясо.

    1. Правильный образ жизни
    2. Постарайтесь изменить образ жизни и следовать простым советам:
    3. Старайтесь как можно больше двигаться.
    4. Не забывайте соблюдать правила личной гигиены. Так, после дефекации желательно подмываться прохладной водой, а не использовать туалетную бумагу.
    5. Старайтесь не допускать переохлаждения или, напротив, перегрева, это может спровоцировать обострение.


    Полезные упражнения
    Для укрепления кишечных стенок и предотвращения выпадения геморроидальных узлов из-за ослабления мышц можно выполнять упражнения, укрепляющие мышечные ткани органов таза. К ним относятся упражнения Кегеля, а также для пресса. Но избегайте интенсивных нагрузок, они могут лишь усугубить ситуацию.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook