Great.az
» » Беременность летом: плюсы и минусы
» » Беременность летом: плюсы и минусы

    Беременность летом: плюсы и минусы


    Беременность летом: плюсы и минусы


    ФРУКТЫ И ОВОЩИ

    Плюсы:

    Летом у Вас появится возможность насладиться обилием фруктов и ягод, что, несомненно, будет полезно не только для Вас, но и для будущего ребёнка. Отдайте своё предпочтение различным морсам и свежеприготовленным сокам, свежим фруктам и овощам, богатыми клетчаткой, что позволит избежать запоров, которые характерны для беременных.

    Минусы:
    Чтобы исключить появление отёков, в летнюю жару употребляйте не более полутора литров жидкости (соков, морсов и т.д.). Также следует помнить: сливовый сок слабит, виноградный вызывает брожение в желудке.


    СОЛНЦЕ

    Плюсы:

    Солнце стимулирует синтез витамина D, что особенно важно для беременных, тогда как зимой его не хватает. И если есть желание провести пару тихих часов на послеобеденном солнышке около моря, то убедитесь просто, что вам будет комфортно и не жарко.

    Минусы:
    Следует разумно пользоваться солнечным светом и не допустить появления солнечных ожогов. Начинайте с 15 минут утреннего пребывания на солнце и постепенно увеличивайте это время. Идеальным временем для пляжа станет время до половины одиннадцатого утра и после половины пятого вечера. Особо осторожными следует быть при нанесении солнцезащитного крема. Главный принцип при его выборе – известные производители и прилагающаяся инструкция, в которой не должно быть предупреждающей надписи о том, что он противопоказан для беременных и кормящих женщин.

    Чтобы не допустить перегрев организма, не носите узкие облегающие вещи. Носите свободную и светлую одежду из натуральных тканей. Одевайте при выходе на улицу широкополые шляпы, чтобы на лице не появились характерные для беременности пигментные пятна. Категорически не рекомендуются к использованию лосьоны и крема для искусственного загара, так как их составляющие могут через кожу попасть в кровоток и нанести вред будущему малышу.


    ВОДА

    Плюсы:

    Плавание хорошо расслабляет и снимает нагрузку с позвоночника и уставших мышц. Существует даже целый комплекс упражнений, которые подготавливают организм к родам, способствуют улучшению кровообращения, приводят в тонус мышцы, уменьшают застой жидкости, что предотвращает появление отёков.

    Минусы:
    Следует знать, что плавание в реке и море – это разные вещи. Открытые пресные водоёмы для беременных запрещены, так как туда вместе с талыми и дождевыми водами могут попасть возбудители инфекций. Море же обеззараживается естественным образом благодаря высокой концентрации соли. Солёная вода оказывает благотворное влияние на организм, однако и здесь тоже нужно соблюдать осторожность:
    1. Не рекомендовано нырять в воду температурой ниже 21 градуса.
    2. Выбранный пляж должен быть оборудован теневыми навесами, раздевалками, питьевой водой, пунктом оказания скорой помощи и туалетом.
    3. Плавать следует спокойно, без появления дрожи и озноба не более 15 минут, так как при купании могут возникнуть судороги ног. 4. Судороги появляются в связи с перестройкой минерального обмена и у беременных они могут быть даже в тепле. Поэтому при склонности к судорогам лучше не заплывать далеко от берега.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook