Great.az
» » Причины возникновения недержания мочи во время беременности
» » Причины возникновения недержания мочи во время беременности

    Причины возникновения недержания мочи во время беременности


    Причины возникновения недержания мочи во время беременности


    Недержание мочи иногда возникает уже на ранних сроках беременности. Но чаще всего этот недуг проявляется во втором триместре вынашивания. Согласно медицинской статистике, с этой проблемой в той или иной степени сталкивается больше половины женщин. Ближе к родам проблема усиливается и в редких случаях сохраняется до полугода после рождения ребенка.

    Недержание мочи у беременных обычно проявляется как непроизвольное упущение небольших порций урины. Чаще всего это происходит при внезапном напряжении – во время чихания, смеха, кашля, физической нагрузки, резкой смены положения тела. Некоторые будущие мамы, почувствовав позыв к мочеиспусканию, не успевают дойти до туалета, особенно по ночам.

    Иногда у беременных может наблюдаться периодическое подтекание мочи. Эта проблема, безусловно, доставляет сильный дискомфорт. Возникая в самом начале и часто усиливаясь по мере приближения родов, подобное недержание существенно ограничивает активную жизнь беременной. Будущие мамы испытывают неловкость и стараются реже выходить из дома даже на обычные прогулки.

    Во время беременности недержание мочи обусловлено естественными причинами. Но важно убедиться, что самопроизвольное выделение урины не связано с патологическим процессом. Для этого следует обратиться к наблюдающему беременность врачу и как минимум сдать анализ мочи.

    Если патология со стороны мочевыделительной системы будет исключена, лейкоциты в норме, белок в моче отсутствует, моча не мутная, а ее цвет и запах не вызывают опасений, значит, проблема объясняется физиологическими причинами. Существует несколько основных причин недержания мочи у беременных.

    Сильное увеличение матки в размерах. По мере роста плода растет и матка, сдавливая остальные внутренние органы, в том числе и мочевой пузырь. Его объем уменьшается. Параллельно с этим возрастает количество урины. Мочевой пузырь быстро переполняется, позывы в туалет становятся очень частыми и резкими. Эта физиологическая особенность вызывает подтекание мочи чаще всего в третьем триместре.

    Еще одним провоцирующим фактором становится потеря тонуса мышечных тканей и, как следствие, расслабление сфинктеров и стенок мочевого пузыря. В результате женщине становится сложно удерживать урину. Провоцирует расслабление мускульного аппарата тазового дна активная выработка гормона-прогестерона.

    На позднем сроке активные движения ребенка могут способствовать непроизвольному вытеканию мочи, когда он попадает ручкой или ножкой по мочевому пузырю.

    Женщины, недавно перенесшие роды, многодетные матери, беременные с плохой физической подготовкой или набравшие чрезмерный вес в период вынашивания из-за своих физиологических особенностей также подвержены недержанию мочи.

    Недержание мочи во время беременности может быть спровоцировано стрессом. В момент резкого сокращения диафрагмы и напряжения пресса происходит самопроизвольное частичное мочеиспускание. Данный вид недержания характерен уже для первых недель беременности. Поэтому не стоит пугаться, если данная проблема проявила себя так рано.

    Помимо основных причин, врачи выделяют еще несколько провоцирующих факторов, которые могут повлиять на выраженность проблемы. Прежде всего, значительный вес и размеры плода способствуют проявлению недержания мочи, хотя и не являются непосредственно причиной. Если в анамнезе беременной есть воспаление мочевыделительной системы, в период беременности могут случаться обострения.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook