Great.az
» » Как облегчить симптомы ПМС
» » Как облегчить симптомы ПМС

    Как облегчить симптомы ПМС


    Предменструальный синдром, или ПМС, — это проблема большинства женщин. Если вас и ваших близких донимают симптомы ПМС, то нужно знать какими народными и, в крайнем случае, медикаментозными методами можно побороть этот недуг.

    Как облегчить симптомы ПМС


    Диета
    В первую очередь ограничьте потребление соли, которая способствует задержке воды в организме. А также избегайте употребления в пищу полуфабрикатов, которые в большом количестве содержат соль. Начните следить за приемами пищи, в течение дня организуйте для себя 4-5 приемов, но маленькими порциями. Кроме прочего такой образ жизни положительно скажется на вашем желудочно-кишечном тракте и улучшит обмен веществ.

    Обратите внимание, что на второй фазе цикла ваш организм должен получать дополнительную порцию витаминов группы В, для этого вы можете использовать мультивитаминные комплексы или соответствующим образом формировать свой рацион. Центровыми продуктами вашего рациона во время цикла должны стать постные молочные продукты: обезжиренный творог, молоко, твердые сорта сыров, йогурт. Кроме того, что эти продукты отличное дополнение к диете для снижения веса они являются богатейшим источником кальция, а этот минерал, как известно, замедляет сокращения матки.


    Травяной чай
    Не стоит пить напитки с высоким содержанием кофеина, вообще, если вы хотите облегчить симптомы предменструального синдрома, то на время придется отказаться от крепкого чая, кофе и алкогольных напитков. Отдайте предпочтение травяным чаям. Во время предменструального синдрома отличным решением будет прием отвара крапивы.

    Отвар крапивы предотвращает накопление избытка воды в организме (действует как мочегонное средство), а так же улучшает обмен веществ. Для облегчения симптомов ПМС достаточно выпивать по пол стакана отвара крапивы два раза в день. Если одним из ваших симптомов предменструального синдрома являются частные перепады настроения и бессонница, вам поможет отвар мелисы.

    Выпивайте стакан отвара каждый вечер перед сном, и ваше настроение и сон моментально улучшатся. Еще один неприятный симптом ПМС – это вздутие живота. В таком случае целесообразно принимать 1 стакана отвара фенхеля после каждого приема пищи.


    Медикаментозное лечение
    Но что делать, если у вас совокупность всех симптомов? Пить все подряд не выход. В таком случае вам поможет только медикаментозное лечение. В первую очередь обратитесь к врачу, пусть он посоветует вам средство облегчающее проявление предменструального синдрома. Возможно, причина вашей проблемы кроется глубже, возможно симптомы ПМС являются отголоском вялотекущего заболевания, лечение которого избавит вас от проблемы ПМС.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook