Great.az
» » Какие витамины нужны беременным
» » Какие витамины нужны беременным

    Какие витамины нужны беременным


    Какие витамины нужны беременным


    Фолиевая кислота
    Фолиевая кислота, или витамин В9, в большом количестве содержится в зеленых листовых растениях (салаты, петрушка, укроп и др.). Но крайне быстро разрушается в продуктах питания и мало усваивается. Чтобы поддерживать норму витамина В9, необходимо съедать целый килограмм салатных листьев. Поэтому проще принимать 400 мкг фолиевой кислоты в день. Маленькая таблеточка по довольно низкой цене.

    Фолиевая кислота участвует в образовании эритроцитов(красных кровяных телец), при ее недостатке развивается анемия. У плода недостаток витамина В9 приводит к нарушениям формирования нервной трубки-зачатка спинного мозга ребенка. Рекомендуют принимать фолиевую кислоту всем планирующим беременность женщинам, за 3 месяца до зачатия вместе с мужем, а затем уже во время беременности до 16 недели включительно.

    Йод
    Микроэлемент в большом количестве содержащийся в морских гадах и морской рыбе. В России, к сожалению, потребление данных продуктов крайне невелико, поэтому Всемирной Организацией Здравоохранения Россия страна признана йод-эндемичным регионом. Всем беременным необходимо получать 200-250 мкг йода в сутки. Йод ответственен за синтез гормонов щитовидной железы. Недостаток этих гормонов приводит к развитию гипотиреоза у матери. Также возможно развитие врожденного гипотиреоза у плода, который сопряжен с умственным развитием ребенка.

    Кальций
    Микроэлемент участвующий в построения костной ткани, зачатка зубов плода, волос. Кальций также участвует в обеспечении жизнедеятельности сердечно-сосудистой и нервной системы ребенка. Непосредственно на первых месяцах беременности принимать его дополнительно нет прямой необходимости. Вполне достаточно кальция из запасов организма женщины и из продуктов питания. Но начиная с третьего триместра, чтобы мама не осталась без волос и зубов, необходимо вводить кальций дополнительно. Для беременной женщины норма потребления кальция в сутки составляет 1500 мг, а для кормящей мамы уже 2000 мг.

    Железо
    Железо входит в состав гемоглобина и связывается с красными кровяными тельцами. При его недостатке развивается анемия, проявляющаяся слабостью, утомляемостью, головокружениями, а так же выпадением волос и сухостью кожи, вплоть до образования трещин в уголках рта. Анемия пагубно сказывается на развитии ребенка на всех этапах внутриутробного развития. Недостаток гемоглобина приводит к снижению транспорта кислорода кровью матери в организм плода. При недостатке кислорода развивается хроническая гипоксия, в условиях которой ребенок развивается медленнее и ведет себя более вяло, меньше толкается внутри. Препараты железа профилактически обычно не назначаются, их прием необходимо начинать при подтверждении железодефицитной анемии, тогда необходимо принимать 200 мг железа в сутки. Это могут быть как обычные таблетки, так и жевательные, либо специальные сиропы.

    Витамины В1,В6,В12 и витамин С.
    Их дефицит сам по себе во время беременности и лактации не развивается. Но они нужны в повышенном количестве для нормального усвоения и утилизации в организме фолиевой кислоты и железа, профилактики гипергомоцистеинемии.

    Полиненасыщенные жирные кислоты
    Омега 3-6-9 полиненасыщенные кислоты, в большом количестве содержатся в рыбьем жире, оливковом масле, льняном масле. Но употреблять данные продукты во время беременности, с токсикозом бывает весьма затруднительно. Благодаря развитию фарминдустрии, были разработаны капсулы, содержащие омега 3-6-9 полиненасыщенные кислоты в большем количестве, чем в пище, при этом лишенные какого-либо запаха, поэтому будущие мамы с легкостью могут восполнить данные элементы в своем организме. Для чего же нужны эти кислоты? Значение переоценить сложно: правильное формирование иммунитета, нормализация жирового обмен, ; контроль развития воспалительных процессов, предупреждение тромбообразования. Еще важнее то, что они накапливается в головном мозге, зрительной и репродуктивной системах женщины. Омега-3 при беременности способствуют правильному формированию: головного мозга ребенка и его зрения.

    Витамин Д3
    Витамин Д3 в незначительном количестве поступает с пищей, большая же часть его образуется в нашей коже во время нахождения под солнечными лучами. Но что же делать тем, кто живет на севере, где солнца почти нет, либо по состоянию своей кожи не может находится долго под солнцем и легко обгорает. Необходимо принимать профилактическую дозу витамина 400МЕ, есть препарат в масляных каплях, водный раствор, жевательные таблетки.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook