Great.az
» » Какие витамины помогут забеременеть?
» » Какие витамины помогут забеременеть?

    Какие витамины помогут забеременеть?


    Фолиевая кислота
    Важнейшим из витаминов в период планирования и на ранних сроках беременности является витамин В9 - фолиевая кислота. Он есть в массе натуральных продуктов, в основном – в зелени и некоторых овощах, например в шпинате, петрушке, капусте, брокколи, зеленом луке и горошке, фасоли. Кроме того источниками этого витамина выступают цитрусовые, грецкие орехи, персики, ряд продуктов животного производства – говяжья печень и печень трески, творог и сыр, икра.

    Какие витамины помогут забеременеть?


    Витамин А
    Витамин А требуется в больших количествах уже в период беременности, но нужен он и для зачатия. Достаточно этого витамина в различных продуктах животного происхождения (рыбий жир, кисломолочные продукты, яичный желток и т.п.). Но избыток здесь тоже недопустим – он приводит к ряду осложнений. Впрочем, получить избыток витамина А из продуктов питания почти невозможно, но если вам приходилось принимать этот витамин в таблетках – то лучше подождать месяцев 6, чтобы его количество пришло в норму.


    Важен и витамин В1, его недостаток вызывает нарушения в работе нервной системы. Источником этого витамина обычно выступают злаки, крупы и бобовые.

    В2 – это так называемый «витамин роста» — он не обходим и в период беременности, и до нее. Много его содержится в некоторых продуктах животноводства (молоко, яйца, печень), в зернобобовых, шпинате, шиповнике, капусте и помидорах.

    Группа витаминов В вообще очень важна как на этапе планирования, так и во время беременности.

    Витамин С – классическая «аскорбинка», просто необходима ведь основная задача родителей перед беременностью – меньше болеть и максимально оздоровиться.

    Витамин D более важен уже в период беременности, он необходим при развитии скелета и развитии зубов. Именно из-за недостатка этого витамина у многих начинаются проблемы с зубами. Этого витамина много в морепродуктах, молоке и сливочном масле.

    Витамин Е – это мощный антиоксидант, он улучшает доставку кислорода и питательных веществ к клеткам. Недостаток этого витамина на ранних сроках беременности может стать серьезной проблемой и привести к выкидышу. Источниками этого витамина являются нерафинированные масла (подсолнечное, соевое, хлопковое и т.д.).


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook