Great.az
» » Как вывести жирное пятно с одежды?
» » Как вывести жирное пятно с одежды?

    Как вывести жирное пятно с одежды?



    Как вывести жирное пятно с одежды?


    Очень легко поставить пятно на одежде, а вывести его порой бывает проблемой. Иногда вообще непонятно, откуда берутся эти пятна. Простую грязь легко отстирать, а вот как избавиться от пятен жира на одежде?

    Если вы нечаянно поставили жирное пятно на одежде, выводить его нужно как можно быстрее. Желательно сразу, как только заметили. Застирайте одежду, но не стиральным порошком, потому что часто он малоэффективен в борьбе с жирными пятнами. Для этого подойдет средство для мытья посуды, ну а уже потом простирайте одежду в стиральном порошке.

    Но бывает так, что некоторую одежду стирать нельзя. В данном случае придется обходиться немного другими средствами и использовать сухую чистку, учитывая при этом вид ткани.

    Как писалось выше, лучше всего выводить пятна, пока они свежие. Необходимо любое средство, которое бы впитывало жир. Например, кухонная соль отлично удаляет пятна с любой одежды, но только когда они свежие. Посыпьте на жирное пятно соль и оставьте на некоторое время, чтобы жир впитался. Потом стряхните эту соль и насыпьте новую. Счистите ее щеткой.

    Картофельный крахмал тоже хорошо впитывает жир. Он способен удалять как свежие, так и застарелые пятна жира. Как вывести пятно с помощью картофельного крахмала? Одежду положите на ровную поверхность, с внутренней стороны под пятно подложите салфетку или кусочек ткани. На лицевую сторону насыпьте крахмал и оставьте на время. Потом стряхните крахмал и насыпьте новый слой. Проделайте так несколько раз, пока пятно не исчезнет.

    Против застарелых жирных пятен можно попробовать горячий крахмал. Для этого подогрейте крахмал, нанесите на пятно и немного вотрите в ткань. Когда крахмал начнет остывать, то впитает в себя весь жир.

    Как вывести жирное пятно с одежды?

    Жирные пятна на воротнике рубашки
    Это пятна природного жира (с волос, кожи шеи). Удалить их можно с помощью раствора из нашатырного спирта (4 ст. ложки) и поваренной соли (1 ст. ложка). Ватный тампон смочить в растворе и протереть им воротник. Потом почистить мыльным раствором с помощью щетки и повесить сушиться.

    Удаление жирных пятен с шелковой одежды
    Для этого принято использовать толченый мел, который нужно насыпать на жирное пятно, растереть на ткани, а затем стряхнуть, а одежду сполоснуть в воде.

    Как вывести жирное пятно с одежды?

    Удаление жирных пятен с бархатной ткани
    Лучше всего использовать для этого белый песок. Нужно насыпать немного песка в мешочек и подогреть. Затем нажимать этим мешочком на жирное пятно, пока оно не исчезнет. С обратной стороны можно подложить салфетку. Если пятно не удаляется, капните на него несколько капель бензина и так же протирайте мешочком, пока жир не впитается в него.

    Для удаления жирных пятен с грубых текстильных тканей обычно пользуются мылом или нашатырем, а также бензином. Только нужно не забывать подкладывать под жирное пятно салфетку, перед тем как капать бензин на ткань. После чистки ее нужно прополоскать в теплой воде.


    Как, Советы, Одежда
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook