Great.az
» » Почему происходит смена времен года?
» » Почему происходит смена времен года?

    Почему происходит смена времен года?


    Почему происходит смена времен года?

    С незапамятных времен люди старались понять и объяснить всевозможные природные явления – почему идет дождь, почему день сменяется ночью, почему происходит смена времен года. Все еще и сейчас некоторые люди думают, что смена сезонов обусловлена удаленностью Земли от Солнца. На самом деле это не так.


    Как нам, известно, Земля находится в постоянном движении. Вращение земли вокруг своей оси обуславливает смену дня и ночи, скорость вращения определяет длину земных суток. Один оборот Земли по орбите вокруг Солнца – это один земной год.

    Земная ось – воображаемая линия, соединяющая Северный и Южный полюс. Она имеет определенный угол наклона к плоскости орбиты (плоскости эклиптики) планеты. Угол наклона оси - величина постоянная и составляет 23,5 градуса. Земная ось неизменно направлена в одну точку – на Полярную звезду. Именно наличием угла наклона оси планеты к плоскости ее орбиты и обусловлена смена времен года.

    Благодаря наличию угла наклона земной оси к плоскости эклиптики, одни и те же части земной поверхности в разное время ее движения по орбите освещаются солнцем по-разному, то есть получают разное количество тепла и света.

    Часть года земля повернута к Солнцу Северным полюсом, другую часть года – Южным. То есть, часть года Северное полушарие получает большее количество тепла и света и сильнее нагревается. На территории расположенной к северу от экватора весна и лето приходят на смену зимним холодам. Южное полушарие в это время скрыто от прямых солнечных лучей. Солнечные лучи «скользящие» по поверхности Земли несут мало тепла и к югу от экватора наступает осень и зима.

    Поскольку угол наклона земной оси не меняется, то при дальнейшем движении планеты по орбите (то есть другую часть года) наклоненным к Солнцу оказывается Южный полюс. Южное полушарие получает больше тепла и света, к югу от экватора приходит весна. Северное полушарие, получая меньше солнечного света, постепенно остывает. К северу от экватора – зима.

    Экваториальная зона Земли постоянно находится под прямыми солнечными лучами поэтому на экваторе смены времен года не происходит.


    Погода, Годы, Время
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook