Great.az
» » Как справиться с храпом? 7 советов
» » Как справиться с храпом? 7 советов

    Как справиться с храпом? 7 советов


    Если вы или кто-то из ваших близких страдает от храпа, то вы знаете, насколько это нешуточная проблема. Иногда храп является признаком серьезных проблем со здоровьем. А в некоторых случаях может привести и к разногласиям в отношениях.

    Вот несколько советов, которые могут помочь справиться с храпом.

    Как справиться с храпом? 7 советов


    1. Меняйте положение во сне
    Если вы любите спать на спине, то должны знать, что дно языка и мягкое небо проваливаются к задней стенке неба, а это вызывает вибрирующий звук во сне. Поэтому советуем спать на боку. Чтобы зафиксировать такое положение сна, можно под спину положить подушку или мячи для тенниса. А если спать в полулежачем положении, когда голова находится выше, то это откроет носовые проходы дыхательных путей. Но после такого сна может болеть шея.
    Если, несмотря на смену положения во сне, храп не проходит, то стоит обратиться к врачу.


    2. Избегайте алкоголя
    Алкоголь уменьшает тонус мышц в задней части горла, что в свою очередь увеличивает вероятность возникновения храпа. Если выпить алкоголь за 5-6 часов до сна, то это может усилить храп. Те же, кто раньше не храпел, после принятия алкоголя могут храпеть.


    3. Сбросьте вес
    Если вас можно отнести к тем людям, которые после набора веса стали храпеть, то лучше всего на вашем месте похудеть. Некоторым это помогает. Когда человек набирает вес вокруг шеи, то это сжимает внутренний диаметр горла, что вызывает храп.


    4. Следуйте правилам хорошего сна
    Недосыпание может иметь такое же воздействие, как и алкоголь. Если вы не вовремя ложитесь спать, то засыпаете уже уставшим. В таком случае сон будет тяжелее и глубже, мышцы станут вялыми, а это вызовет храп.


    5. Откройте носовые проходы
    Если вы простужены и забит нос, или носовые проходы сужены из-за других проблем со здоровьем, то быстро проходящий воздух может вызвать храп. Стоит позаботиться о том, чтобы приоткрыть носовые проходы. Тогда воздух будут проходить медленнее. Для этого можно принять горячий душ перед сном, или воспользоваться соляным раствором для носа. Также есть специальные пластыри для носа - они открывают носовые проходы.


    6. Поменяйте подушки
    Подушка может быть причиной появления храпа. Пылевые клещи, которые накапливаются в них, вызывают у человека аллергическую реакцию, а она ведет к храпу. Перьевые подушки лучше менять каждые полгода, другие подушки - раз в 2 года. Перхоть и шерсть животного - еще один раздражитель. Не позволяйте домашним питомцам спать на вашей постели.


    7. Позаботьтесь о восполнении жидкости
    Пейте больше жидкости, так как при обезвоживании выделения из носа и мягкое небо более вязкие, а это способствует храпу. Женщинам рекомендуется пить в день около 12 чашек жидкости, а мужчинам - 16.


    Как, Советы, Здоровье
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook