Great.az
» » Как вести себя при пожаре
» » Как вести себя при пожаре

    Как вести себя при пожаре


    Как вести себя при пожаре


    Большинство людей при пожаре теряются, впадают в панику и не знают, что нужно делать в такой ситуации. В большинстве случаев это становится одной из причин гибели людей на пожаре. Чтобы этого избежать, помочь себе и окружающим, необходимо следовать определенным правилам.

    Как правильно вести себя при пожаре?

    Самое главное правило, которое необходимо соблюдать при возникновении пожара, - как можно быстрее вызвать пожарных. С городского телефона - 01, с мобильного - 112. Если у вас нет возможности позвонить по телефону, найдите другие способы вызвать бригаду пожарных - попросите соседей или нажмите специальную кнопку в лифте.

    Не тратьте время на поиски документов и спасение дорогих вам вещей - спасайте других и себя, ведь дорога каждая минута. Сгоревшие документы подлежат восстановлению, деньги можно заработать, а вот восстановить здоровье или жизнь невозможно.

    Если пожар произошел в здании, в котором вы работаете, как можно скорее сообщите об этом своим коллегам из других кабинетов.

    Закройте все окна и двери, чтобы у пламени не было возможности разгореться.

    Оцените случившуюся ситуацию. Если вы можете справиться с очагом возгорания своими силами, то попробуйте устранить его с помощью воды, огнетушителя, земли из цветочных горшков или плотной ткани. Если пожар большой, то лучше не тратить силы и быстрее выбираться из горящего здания.

    Если в общем коридоре уже очень много дыма, быстрее выходите из помещения на четвереньках или ползком. Если есть возможность, прикройте нос и рот смоченной в воде тканью.

    Если возможности выбраться нет, в таких случаях рекомендуется уплотнить дверь помещения, в котором вы находитесь, мокрой тканью, чтобы не проникал дым. Сами же выйдите на балкон (если есть) и дожидайтесь помощи.

    Самые безопасные места в помещении (квартире, кабинете): на балконе или около окна. Сотрудникам пожарной бригады легче эвакуировать людей при пожаре именно с этих мест.

    Как вести себя при пожаре

    Что категорически нельзя делать при пожаре.

    Если вы стали свидетелем пожара, не пытайтесь зайти в задымленное помещение с целью спасти кого-нибудь. Во-первых, у вас нет специального снаряжения, знаний и навыков. Во-вторых, дым очень токсичен и способен привести к проблемам со здоровьем и даже смерти. Свидетелям пожара рекомендуется в первую очередь вызвать пожарную бригаду.

    При пожаре запрещено пользоваться лифтом - в любую минуту его могут отключить.

    Нельзя прыгать с этажей выше 3-го. Согласно статистике, каждый второй прыжок с 4-го и выше этажа приводит к гибели человека.

    Запрещено пытаться спастись сквозь горящее помещение, если вы не уверены в своих силах. Для этого требуется всего несколько секунд, но удается это сделать далеко не всем.

    Нельзя разбивать окна в горящем помещении, так как резкий приток кислорода еще больше усугубит положение и пламя разгорится еще сильнее.


    Пожарная охрана, Пожар, Правила
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook