Great.az
» » Как избавиться от запаха пота в обуви
» » Как избавиться от запаха пота в обуви

    Как избавиться от запаха пота в обуви


    Такое малоприятное явление, как обувь со специфическим запахом, довольно часто встречается и зависит от многих факторов, начиная от грибковых заболеваний стоп и заканчивая некачественной обувью или несоблюдением личной гиены. Заняться его устранением можно самостоятельно и в домашних условиях, значительно экономя на обувных мастерах и новой паре обуви.

    Как избавиться от запаха пота в обуви


    Руководство к действиям

    1. Гигиена. Если причиной плохого запаха обуви является игнорирование личной гигиены, то стоит приучить себя каждый день мыть ноги с применением антисептических и антибактериальных средств. Раз в семь дней занимайтесь удалением омертвевшей кожи, натоптышей и мозолей с помощью скрабов, ванночек и пемзы. Последнюю каждый раз хорошо мойте и сушите, предотвращая тем самым появление грибка.

    2. Обувь. Регулярно и часто, при помощи щетки, мойте свои ботинки или туфли. Потом хорошенько сушите и проветривайте. Покупая новую пару, изучите материал, из которого она изготовлена на предмет качества и натуральности происхождения. Приоритет в данном случае стоит отдать обуви из кожи, обладающей хорошей воздухопроницаемостью. Заодно приобретите антисептические стельки и сменную обувь для работы.

    3. Профилактические меры. Пару раз в неделю старайтесь протирать внутреннюю отделку обуви ватой, пропитанной перекисью водорода, после чего хорошо высушите туфли. Для сушки можно использовать специальные сушилки, оказывающие антибактериальное действие. Не игнорируйте существование дезодорантов и спреев для обуви, старайтесь чаще ходить босиком дома или на природе.

    4. Побалуйте свои ножки вечерней ванночкой на основе отвара дубовой коры. При каждом мытье старайтесь добавлять в воду пару капель масла шалфея или эвкалипта. Также не помешает ежедневная смена носков, которые должны содержать лишь натуральные материалы.

    5. Изучите ассортиментный ряд аптечных препаратов, нейтрализующих действие грибка на ногах. Обратите внимание на инструкцию дабы избежать появления аллергических реакций.


    Как избавиться, Полезные советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook