Great.az
» » Как успокоить свою нервную систему
» » Как успокоить свою нервную систему

    Как успокоить свою нервную систему


    Сбить ритмы работы нервной системы могут многочисленные факторы, которые являются неотъемлемыми частями нашей жизни. Например: стрессы, неврозы, большие объемы работы, экология и т.д. Не нужно постоянно разрешать себе нервничать и расстраиваться, существует множество способов унять перенапряжение.

    Как успокоить свою нервную систему


    Отдых
    Отдых по праву считается самой лучшей панацеей от переутомления. Идеальным вариантом станет заграничная поездка или отдых на морском берегу. Новые впечатления, теплые волны и жгучее солнце заставят вас забыть о проблемах и неурядицах. Если по каким-либо причинам нет возможности осуществить данные мероприятия, то поезжайте на дачу или к дальним родственникам в сельскую местность. Удаленность от тотальной урбанизации и шумихи успокоит нервы и душу. Постарайтесь не возвращаться в мыслях к своим непростым ситуациям.

    Сон
    Полноценный сон должен составлять не менее 7-8 часов, поскольку именно за это время организма способен полностью восстановить потраченную энергию и дать мозгу отдохнуть. Если такового не будет, то продолжительное недосыпание спровоцирует патологии в работе нервной системы, что чревато гибелью нейронов. Результат – плохая память, остановка в развитии интеллекта и раннее старение мозга.

    Питание
    Как это ни странно, но нервная система также не может обходиться без определенных веществ, поступающих в наш организм с продуктами питания. Ее нужно обеспечить полиненасыщенными жирными кислотами, которые в изобилии содержатся в морепродуктах, оливковом масле, овощах и фруктах. Для обеспечения нервной системы энергией стоит включить в свой рацион каши, бананы, хлеб и макаронные изделия. Большая концентрация углеводов находится в меде, гречневой и овсяной крупе. Гибели клеток мозга способствует употребление полуфабрикатов, копченостей, вермишели быстрого приготовления и супов из брикетов.

    Витамины
    Витамины, входящие в группу В обладают такими свойствами:
    • В1- нормализация всех процессов, происходящих в нервной системе и ее успокоение;
    • В2- улучшение памяти и обеспечение доступа всех необходимых веществ к мозгу в нужном количестве;
    • В3 - снятие переутомления;
    • В5 и В6 – помогают сосредоточиться в стрессовой ситуации и стимулируют деятельность сердца.

    Аминокислоты
    Состоящие из аминокислот, нервные клетки способны помочь мозгу усвоить полученную «пищу» в виде углеводов. Приучите себя потреблять говядину, рыбу, яйца и молочку.
    Такие вещества как: лутаминовая кислота, тирозин, триптофан и глицин способны оказывать положительный эффект на процессы обмена веществ, происходящие в головном мозге и нервной системе.
    Глицин и L-глутаминовая кислота приводят в норму вещественный обмен в нервных клетках, делают сосуды мозга крепче и стабилизируют давление в артериях.
    Аминокислота L-триптофан препятствуют возникновению чувства тревоги и нервозности, убирают мигрени и боли в голове. Последний также может выступать в роли антидепрессанта и мягкий стимулятор психики.

    Травы
    Народные средства весьма эффективно успокаивают и укрепляют нервную систему. Наибольший результат показывают настоит из валерианы, мяты, мелиссы, пассифлоры. С применением экстрактов данных растений производится выпуск большинства успокоительных медицинских препаратов.

    Хмель
    Повышенное содержание в данном лекарственном растении эфирных масел, лупулина, минеральных веществ помогает унять практически все нервные расстройства. Попробуйте такой ритуал: каждый вечер, перед отходом ко сну, пить чай их шишек хмеля.

    Мелисса
    При постоянном возбужденном состоянии, истощении нервной системы и ее заболеваниях рекомендуется принимать чай из травы мелиссы на ночь.

    Пассифлора
    Биологически активные флавоноиды, которые в изобилии содержатся в семечках и ягодах данного растения, способны оказывать антистрессовый эффект. Отвар или чай из него поможет при неврозах, приступах необоснованного страха или возбудимости. Однако если проблема носит острый характер, данный метод стоит согласовать со своим лечащим врачом.

    Валериана
    Эфирные масла и органические кислоты, содержащиеся в корнях этого растения, помогут успокоить нервную систему, унять перевозбуждение, бессонницу, привести в порядок сердечные ритмы. Лучше всего принимать спиртовую настойку из вытяжек корня валерианы.


    Как, Здоровье, Полезные советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook