Great.az
» » Почему бумеранг возвращается?
» » Почему бумеранг возвращается?

    Почему бумеранг возвращается?


    Почему бумеранг возвращается?


    Наверняка многие из вас видели бумеранги лишь в кино. Там герой фильм бросает это "оружие" в противника, сносит ему голову, и бумеранг возвращается к хозяину. На самом деле вас обманывают. Если бумеранг ударился о какой-либо предмет, назад он не вернется, а лишь отскочит в сторону и упадет на землю. Так что такое бумеранг? Это одна из разновидностей метательной дубинки, которой человек пользуется уже около 100 тысяч лет. Когда-то они предназначались только для охоты.

    В отличие от бумерангов, метательные дубинки не возвращаются к хозяину. Первые метательные снаряды, которые возвращались назад, были придуманы австралийскими аборигенами. Именно на основе метательных дубинок они изобрели бумеранги. Считается, что изначально аборигены Австралии использовали бумеранг для загона морских птиц в сети. Но есть и другая теория, согласно которой бумеранг был просто игрушкой.

    Бумеранг выполнен в форме банана и может достигать в длину 1 метра. Современные бумеранги довольно легкие и весят до 100 г, так как выполнены из фанеры. Но форма банана - не единственная форма бумеранга, благодаря которой он возвращается назад. Они также могут быть в форме звезды, буквы Н или индейского томагавка.

    Почему бумеранг возвращается?

    Что заставляет бумеранг возвращаться назад к хозяину?
    Физик Феликс Гесс еще с детства интересовался этим вопросом, а когда вырос, написал на эту тему целую книгу, которая состоит из 600 страниц. Согласно предположениям Гесса, бумеранг возвращается назад по двум причинам: из-за своей формы и из-за способа метания.

    Представьте, что изогнутые плечики бумеранга - это крылья. Снизу они плоские, а сверху - выпуклые (как крылья самолета). Благодаря такой форме крыльев бумеранг заставляет воздух создавать подъемную силу. Однако крылья бумеранга отличаются друг от друга. Так, закругленные поверхности одного крыла смотрят вперед, а другого - назад. Если одно крыло самолета сделать задом наперед, он не сможет лететь прямо.

    Вторая причина возвращения бумеранга- способ метания. Он заставляет его проделывать целую окружность в полете. Для этого перед метанием необходимо держать бумеранг вертикально, к тому же плоская его поверхность должна находиться дальше от метателя. Затем резким круговым движением нужно запустить бумеранг в воздух. Его начальная скорость должна быть не менее 10 км\час, а скорость вращения - 10 оборотов в секунду и выше. Если вы правша, то в полете бумеранг будет клонить влево. Это все равно, что кататься на велосипеде без рук: если вы наклоните корпус влево, то и руль повернется влево.

    Автоматический поворот бумеранга влево заключается в способе обтекания его воздухом. При полете вперед создается тяга, толкающая его назад. Данная сила воздействует на бумеранг сверху вниз. И постепенно он поворачивается влево, переходя из вертикального положения в горизонтальное. Если бросать бумеранг правильно, то он всегда вернется к хозяину. Удачного запуска!


    Почему, Интересное
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook