Great.az
» » Как преодолеть детские истерики и капризы
» » Как преодолеть детские истерики и капризы

    Как преодолеть детские истерики и капризы


    Не так давно вы гордились тем, что ваш ребенок не доставляет хлопот, слушается и растет спокойным. Однако внезапно в поведении малыша возникли перемены: он устраивает истерики, стал упрямым, а иногда и вовсе неуправляемым. Капризы становятся ежедневным явлением.

    Как преодолеть детские истерики и капризы


    Причины капризов
    В переводе с французского слово "каприз" означает "причуду, прихоть". Другими словами, каприз - это желание ребенка добиться чего-то невозможного, запретного или недостижимого прямо здесь и прямо сейчас. В большинстве случаев капризы не имеют причин и сопровождаются криком, плачем, топаньем пяткой об пол и разбрасыванием лежащих поблизости вещей.

    В зависимости от возраста ребенка капризы могут быть разными. Сразу стоит отметить, что плач и истерики грудного ребенка не являются капризами. Такими своими действиями малыш дает вам понять, что он хочет кушать или пить, либо что у него что-то болит или он устал и хочет спать и т.д. В период от года до пяти лет дети могут переживать определенные возрастные кризисы, в результате которых происходят ярко выраженные эмоциональные реакции. Родители должны особо чутко относиться к своему чаду и найти к нему особый подход. В случае, если воспитание неправильное, капризы могут стать привычным поведением ребенка. В первые годы жизни любого ребенка происходит осознание им себя как личности, изучение окружающего мира. По отношению к родителям происходит то же самое - малыш пытается понять их реакцию на свои поступки, как они себя поведут, если ослушаться их замечания. Когда при различном поведении ребенок получает желаемый результат, он запоминает его как наиболее действенный вариант. Таким образом, из-за своих ошибок родители становятся "заложниками" собственного воспитания.

    Большинство родителей хотят дать своему ребенку все самое лучшее, не обделяя его ничем, при этом сохраняя свой комфорт. Однако природное стремление ребенка в первые годы жизни получать все без остатка может перерасти в игнорирование им определенных рамок и пределов своих желаний. Вот почему по мере взросления вашего малыша нужно становиться более внимательнее.

    Нередко родители идут на любые жертвы, чтобы исполнить капризы своего ребенка. Однако прежде всего роль родителей состоит в том, чтобы помочь чаду вырасти. Желание все время радовать ребенка может приводить к тому, что он будет испытывать мощное потрясение при первой встрече с действительностью. А она, как известно, не станет подстраиваться под его капризы. Будут возникать трудности в коллективе детского сада, так как ребенок не привык делиться и у него нет друзей.

    Главная задача родителей в данном случае - разумно ставить пределы желаний для ребенка. Научитесь говорить "нет", если этого требует случай. Когда вы научитесь проявлять твердость характера, малыш это оценит и не станет скандалить попусту.


    Как преодолеть детские истерики и капризы

    Как справиться с детскими капризами
    Отказывать ребенку в исполнении его желания нужно лишь тогда, когда это на самом деле невозможно и связано с рядом причин. Но всегда старайтесь объяснить ему причину, почему вы вынуждены отказать.

    Научите ребенка не требовать от вас всего вашего внимания и времени. Для этого окружите его игрушками, книгами, которыми он сможет себя занять.

    Приучите ребенка терпению и умению ждать. В случае, когда вы очень заняты, а ваше чадо требует, чтобы вы поиграли с ним, попросите его подождать несколько минут. Постепенно увеличивайте это время.


    Дети, Воспитание
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook