Great.az
» » Как играть с ребенком
» » Как играть с ребенком

    Как играть с ребенком


    Вы – мама двух-трехмесячного малыша или новорожденного? Тогда помните, именно в этот период он особенно нуждается в общении с вами. В виде игры вы можете просто копировать жесты ребенка, его мимику, его агуканье.

    Игры, которые больше всего подходят для детей от 0 до 3 месяцев:
    • ношение карапуза на руках для обеспечения ему видимости окружающего мира;
    • вести беседу и петь песни для маленького. Когда он подрастет, родителям нужно смешить его, чтобы он как можно чаще улыбался;
    • ласково играть с ребенком, можно его слегка потормошить, прикоснувшись рукой к животу.
    Как играть с ребенком


    В 4-6 месяцев ребенок уже пытается хватать что-то, дотягиваться и держать различные предметы в своих руках. В это время карапуз становится более подвижным, следовательно, чтобы он смог понять, на что способно его тело, нужно играть с ним, например, поднять ребенка над головой, затем слегка пощекотать живот, поцеловать его пальцы и чуть-чуть ущипнуть за пятки.

    В то время, когда ребенок может сидеть, ровно держа спинку (около 7-9 месяцев), он начинает играть в «независимые» игры. Любимейшей игрой этого периода считается игра в прятки - ребенок громко, заливисто смеется, по этой причине родителям становится интереснее и веселее с ним играть.

    Игры, наиболее подходящие для 7-9 месячного малыша:
    • прятки – лицо ребеночка прикрывается маленьким куском ткани или руками родителя, а после внезапно открывается – малыша это очень веселит, он каждый раз удивляется происходящему;
    • притвориться, что вы съедаете его пальчики рук и ног;
    • самолетики – прекрасная игра, которая нравится детям этого возраста;
    • малышу нравятся игры с кубиками, мячом и другими предметами, можно притащить ему коробку, набитую подобными игрушками. Он с восторгом будет доставать все предметы, оценивая и разглядывая их, а потом бросать.

    Примерно в 10 месяцев, может позже или раньше, малыш делает первые попытки идти. Это довольно сложный период развития ребенка, чтобы его занять, необходимо предлагать игрушки, которые он сможет толкать или катать по полу.

    Как играть с ребенком

    Игры, которые подойдут для 10 месячного ребенка:
    • спрятать игрушку под небольшим куском ткани (подойдет шарф, платок), затем следить, с какой радостью малютка будет его снимать;
    • игры в прятки: для этого накрывается ребенок (можно только лицо) легкой тканью. Потом родитель спрашивает, куда же делся малыш, обязательно делать это с удивлением в голосе. Продолжать, пока дите само не скинет с себя ткань.
    • петь незамысловатые, легкие песенки и сочетать их с ритмическими движениями (как вариант, подойдут «Ладушки»).

    Игры способствуют развитию как умственных, так и физических возможностей ребенка. Необходимо чередовать индивидуальные игры с играми в коллективе (игры с родителями или другими детьми).


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook