Great.az
» » Как научить ребенка ползать
» » Как научить ребенка ползать

    Как научить ребенка ползать


    Развитие младенца охватывает несколько стадий. На каждой из них он осваивает все новые и новые навыки. Сначала учится переворачиваться со спины на живот и обратно, затем ползать, сидеть, стоять и ходить. Иногда родителям приходится помогать ребенку осваивать эти навыки.

    Как научить ребенка ползать


    Как научить ребенка ползать?

    Очень важный этап в развитии вашего ребенка - ползание. Оно улучшает моторику и координацию движений, развивает практически все мышцы тела, но самое главное - знакомит младенца с процессом передвижения. От большинства родителей можно услышать, что их ребенок сразу научился ходить, миновав этап ползания. Что ж, и такое бывает, так как у каждого ребенка индивидуальный путь развития. Однако игнорировать то, что ваш ребенок не ползает, не стоит, потому что ползание - это подготовительный этап перед тем, как ребенок начнет ходить.

    Некоторые дети начинают ползать в 5 месяцев, у других же начало ползания происходит в 8-9 месяцев. "Стандартный" возраст для начала ползания - шесть-семь месяцев. Начиная с 4-х месяцев создавайте все условия для ребенка, чтобы ему было легче учиться ползать.

    Для того, чтобы научить ребенка ползать, необходимо подготовить для него "плацдарм". Поэтому не держите его постоянно в манеже или на кровати - там особо не поползаешь. Выкладывайте ребенка на пол, застеленный одеялом или ковром. Только сначала его нужно подготовить: сделать влажную уборку, убрать с пола все травмоопасные предметы и защитить острые углы специальными накладками из силикона.

    Если ребенок ползать отказывается, можно его подтолкнуть к этому. Положив его на пол, не наблюдайте просто со стороны, а сядьте рядом и ползите.

    Используйте игрушки для стимула ползти. Расположите на небольшом расстоянии от ребенка его любимые игрушки. Они обязательно заинтересуют его, и он попытается дотянуться до них. Для этого можно также использовать мячик: катайте его перед ребенком, он захочет сам его оттолкнуть, а потом пытаться достать. Гимнастика и массаж - хорошие помощники в обучении навыка ползания.

    Каждый ребенок ползает по-своему, так сказать, имеет свой собственный стиль. Одни начинают пятиться назад, как раки, другим по душе ползание по-пластунски, а кто-то ползает вперед, подгибая под себя ноги. Нельзя сказать, что какой-то из этих способов правильный или неправильный. Не нужно ожидать от своего ребенка, что он начнет ползать, как сын вашей подруги, к примеру. Он должен ползать так, как ему нравится и хочется, а вы должны его за это поощрять.

    Пока ребенок учится ползать, не спускайте с него глаз. Ему важно осознавать, что в случае неудачи мама поддержит его и поможет. Когда ребенок освоит ползание и не будет нуждаться в помощи посторонних, его скорость довольно увеличится, однако осознавать безопасность он еще не будет. Поэтому не оставляйте ребенка без присмотра.

    Не позволяйте малышу ползать по кровати, так как он может с нее упасть. К тому же уже с раннего возраста он должен понимать, что кровать - это место для отдыха и сна, а не для развлечений, иначе в будущем у вас будут проблемы с укладыванием его спать.

    Это довольна краткая информация о том, как научить ребенка ползать. Если ребенок отказывается ползти, возможно, он из тех детей, кто сразу начинает ходить. Таким детям важно обеспечить все возможности для познания мира: они лишаются их потому, что не ползают. Носите его больше на руках, показывайте и объясняйте предметы окружающего мира.


    Ребенок, Как научить
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook