Great.az
» » Как научить ребенка завязывать шнурки
» » Как научить ребенка завязывать шнурки

    Как научить ребенка завязывать шнурки


    Завязывание шнурков – процесс совсем несложный. Так думают все взрослые. А вот для детей шнурки могут стать настоящим испытанием. Начинать учить ребенка их завязывать можно уже с 4 лет. К этому возрасту его пальчики будут готовы к работе с мелкими предметами, он вполне сможет быстро и качественно справиться с этой нелегкой наукой. Но, прежде чем начать обучение, необходимо подготовиться.

    Как научить ребенка завязывать шнурки


    Большое внимание уделите мотивации ребенка
    Не нужно насильно учить ребенка завязывать шнурки, заставлять приниматься за дело, приговаривая, что все умеют, а он, такой нехороший, никак не научится. С таким подходом ребенок вряд ли вообще захочет учиться завязывать шнурки.
    Постарайтесь вызвать интерес к процессу. Любимые герои мультсериалов вызовут желание научиться шнуровать обувь. Барбоскины в одной из серий «Шнурок» доступно объясняют малышу, как справиться с непослушными завязками на обуви.


    Отдельного внимания заслуживают игрушки – шнуровки

    Это прекрасный помощник для родителей в таком нелегком деле. Яркие, привлекательные, понятные в использовании, они позволяют малышу в форме игры научиться обращаться со шнурками.

    Нанизывая детали, ребенок незаметно для себя научится вставлять кончик шнурка в отверстие в правильном порядке. Существуют модели, при игре с которыми ребенку нужно лишь продевать ленточку в отверстие, и игрушки, в которых из шнурка завязывают бант.

    Не всякие шнурки годятся для начала обучения

    Выбирать нужно круглые хлопковые шнурки средней толщины с удобным железным или пластиковым наконечником. Круглая форма шнурков поможет ребенку крепко удержать их в руке, плоская же, напротив, будет выскальзывать.

    Не подойдут шнурки с шелковой нитью. Они быстро развязываются и сводят к минимуму все ваши совместные усилия.

    На сколько бы не затянулся процесс, не теряйте терпение

    При первых неудачах не подсовывайте ребенку любимые старые тапочки с липучками, старайтесь вместе добиться результата. Не кричите, не ругайте малыша за промахи. То, что кажется взрослому абсолютно простой задачей, у ребенка может вызвать массу затруднений.

    Постарайтесь чаще хвалить за каждую мелочь. Продел кончик шнурка в дырочку – молодец! Смог завязать узелок – прекрасно! Любой негатив со стороны взрослых надолго отобьет у ребенка желание продолжать начатое. Приступайте к делу в хорошем настроении, и тогда обязательно все получится.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook