Great.az
» » Как привить любовь к чтению
» » Как привить любовь к чтению

    Как привить любовь к чтению


    Пока ребенок не достигнет определенного возраста, родители не придают особого значения вопросу, насколько их чадо любит читать. Но, когда малыш отправляется в первый класс, этот вопрос набирает обороты, однако родители могут быть не готовы ответить на него. Многие довольствуются объяснением, что электронные гаджеты - виновники того, что современные дети не любят читать книги. Но есть и такие, кто считает, что причиной этого явления является неусидчивость детей, их сверхлюбознательность.

    Во время учебного процесса ребенок постоянно пользуется книгами. Он знакомится с учебниками-задачниками, познает художественную литературу. И порой бывает так, что ребенку все это неинтересно, он не хочет читать.

    Как привить любовь к чтению


    Перед тем, как вооружиться для борьбы с данной проблемой, необходимо понять, откуда она взялась. В первую очередь, обратите внимание на свой образ жизни. Возможно, вы сами не испытываете любви к чтению, тогда почему ваш ребенок должен поступать иначе? Но есть выход – если вы начнете регулярно, день за днем, проводить пару часов за чтением литературы, тогда вы поспособствуете возникновению желания у ребенка что-то прочесть.

    Значит, во-первых: родители должны читать сами. Начните с классики или поищите что-то новенькое. Как вариант, можно уделить внимание литературе, связанной с вашей работой или увлечением. Не важно, что вы выберите, главное, чтобы малыш видел, как его родители читают.

    Затем, во-вторых: проследите, чтобы в вашем доме были книги. Разве может ребенок полюбить чтение, если в его доме нет интересной ему литературы? Для начала заставьте полки сказками или детскими стишками, которые пестрят яркими картинками. Ребенок взрослеет – книги должны взрослеть вместе с ним. Постепенно приобретайте художественные книги по возрасту. Как правило, практически всем мальчикам и девочкам нравятся детские энциклопедии.

    Переходим к третьему пункту: мама и папа обязаны находить время для чтения своему малышу. Чем раньше вы начнете, тем лучше. Вспомним о сказках перед сном. Но если малыш хочет почитать днем, не откажите ему в просьбе.

    После того, как вы прочли историю, займитесь ее обсуждением. Таким способом вы узнаете сразу две вещи: был ли ваш малыш внимательным, и вообще читал ли он текст. Только не устраивайте ему проверок, наподобие экзаменов в школе. Просто узнайте, что он думает по поводу недавно прочтенной книги, что ему запомнилось, понравилось или, возможно, его что-то огорчило в сюжете. Поинтересуйтесь, какие эмоции вызвали у него герои, их поступки. Таким методом вы сможете научить ребенка внимательно читать, анализировать, высказывать собственное мнение. Очень важно, чтобы он смог выделять важные моменты в книгах. Поверьте, в будущем такие умения пригодятся ребенку.

    Окружите ребенка с малых лет подобными условиями, и тогда результат не заставит себя ждать – ваше чадо будет уважать литературу и любить читать книги.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook