Great.az
» » Как держать ребенка
» » Как держать ребенка

    Как держать ребенка


    Вас можно поздравить – у вас родился малыш! Одновременно с большим счастьем приходит в дом и растерянность, ведь теперь у вас прибавилось забот и обязанностей, но самое главное – на вас лежит ответственность за здоровье маленького человечка. И все мы знаем, что здоровье – это, в первую очередь, нормальное формирование позвоночника и, естественно, тазобедренных суставов.

    Как держать ребенка


    Это означает, что буквально с первых дней рождения ребеночка вы обязаны носить его на руках правильно. Таких способов масса, и какой бы вы не выбрали, вы должны понимать, что новорожденный пока не может держать голову, следовательно, когда берете ребеночка и держите его, следите, чтобы его головка не запрокидывалась назад – поддерживайте его шею и голову. Малыша нужно так держать первые два-три месяца, со временем его шейные мышцы окрепнут и он сможет сам держать свою голову. И еще: нельзя резко и очень быстро подымать ребеночка и также его отпускать, не стоит брать его с помощью одной руки или подтягивать за кисти рук, ведь у новорожденного ребенка суставы пока еще слишком хрупкие. Если правильно расположить и носить маленького на руках, тогда он будет в безопасности и ему будет комфортно. Можно подобрать такую позицию, которая удовлетворит обе стороны: родителя и малыша.

    Как правильно носить новорожденного:
    1. «Столбик». Малыша в вертикальном положении медленно подымают на плечо, придерживая его шейку и голову одной рукой, а второй держат его тело прямо по позвоночнику и до попки.

    2. На бедре. Ребеночка родитель усаживает к себе на бедро, немного наклоняя его тельце вперед. Придерживать малыша нужно под грудью. Можете не беспокоиться за позвоночник ребенка – в качестве опоры выступает ваша рука, по которой и распределяется вес малыша.

    3. Лицом перед грудью. Ребеночка спинкой мама прижимает к своей груди, одновременно с этим его ножки сгибаются. Эта позиция позволяет ребенку наблюдать за всем, что происходит вокруг него.

    4. Лицом к себе. Тело ребенка располагают на руке мамы, а его голова будет находиться на локтевом изгибе. В такой позе малыша можно носить с рождения.

    Как держать ребенка

    5. Лицом вниз. Голова ребенка находится лицом вниз на локтевом изгибе, мама располагает свою руку между ножками маленького, тем самым поддерживая его живот.

    6. «Будда». Необходимо ножки малыша взять в области стоп и довести стопы к животу ребенка. Таким способом родители способствуют развитию тазобедренных суставов новорожденного и помогают снять напряжение с ножек.

    7. «Из подмышки». Благодаря этой позе, ребенок может поднять голову, чтобы рассмотреть окружающий его мир. Маленького следует взять под грудь и расположить на боку. Часть веса малыша распределяется на бедро родителя, поэтому носить ребенка в этой позе не трудно.

    8. «По-цыгански».
    Когда ребенку исполнится три месяца, его можно начать носить лицом к себе в позе лягушки, располагая вес себе на бедро. Однако очень важно чередовать местами стороны – перелаживать ребеночка справа налево одинаковое количество раз.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook