Great.az
» » Как развивается ребенок
» » Как развивается ребенок

    Как развивается ребенок


    Как развивается ребенок


    Большинство родителей задумываются над тем, правильно ли развивается их чадо. Найти ответ на этот вопрос достаточно просто: необходимо следить за поведением своих детишек, делать соответствующие выводы, а также придерживаться главных принципов воспитания.

    В первую очередь все родители должны понимать, что в мире нет одинаковых детей, каждый из них – индивидуальность, уникальная личность, поэтому единого критерия роста и развития попросту нет. Даже дети, рожденные от них родителей, в том числе и близнецы, обладают разными чертами характера и по-разному развиваются.

    Тем не менее, жизнь ребенка можно разделить на несколько возрастных этапов, и в каждый из этих этапов ребенок должен обладать определенными знаниями, навыками и умениями. Ознакомьтесь с литературой о детях медицинского и педагогического характера, задавайте вопросы врачам и воспитателям о том, как развивается ваш малыш, какими способностями он обладает, все ли у него получается. Однако не стоит сравнивать свое дитя с ребенком соседа, кума и т.д. Иначе вы рискуете негативно повлиять на формирование самооценки ребенка, что в итоге повлечет за собой возникновение различных комплексов.

    Садик и школа – это хорошо, но и вы сами должны принимать активное участие в воспитании и развития своего чада. Лепите, вырезайте, клейте и рисуйте вместе с ребенком. Пусть оба родителя учат малыша полезным вещам: мама, например, может научить доченьку вышивать, а папа сына – забивать гвоздь или мастерить скворечник. Даже если вы устали и у вас много дел, все равно не отговаривайтесь от ребенка, и поверьте, положительный эффект не заставит себя ждать. Играйте одну из главных ролей в жизни ребенка, занимайтесь совместной творческой работой – только так вы посодействуете его нормальному развитию, более того, вы создадите между вами отличные отношения, в основе которых будет стоять доверие. Таким способом вы застрахуете свое чадо от многих ошибок, совершаемых в подростковом возрасте.

    Как можно чаще общайтесь с ребенком, интересуйтесь его делами, отвечайте на его вопросы. Не забывайте читать своим детям, даже когда они сами научатся это делать. Так вы воспитаете в ребенке любовь к чтению, которая способствует развитию любознательности, фантазии, малыш приобретет, так называемое, врожденное чувство грамотности и эрудированности.

    Чтобы проявить все таланты и способности ребенка, следует записать его на дополнительные занятия и кружки. Не стоит огорчаться, если у малыша не окажется никаких творческих наклонностей, вероятней всего, он обладает другими талантами, просто пока вы их не раскрыли. Как ни крути, но любые занятия и кружки очень полезны ребенку, хотя бы для общего развития.

    Но самое важное – уделяйте малышу достаточно внимания и дарите ему свою любовь. Только так вы сможете вырастить счастливого человека.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook