Great.az
» » Как уберечь ёлку от кошки
» » Как уберечь ёлку от кошки

    Как уберечь ёлку от кошки


    Как уберечь ёлку от кошки


    Кошки – это животные, которые всегда страдают излишним любопытством. Очень часто они способны испортить всё вокруг себя, а при этом ещё и причинить вред себе. Особенно опасны для животных елочные украшения и предметы новогоднего интерьера. При проглатывании мишуры или мелких украшений животное может погибнуть.

    Из всех украшений, самое угрожающее для кошки – это ёлка. Ёлка сразу содержит то, что можно съесть, и то, чем можно порезаться. Кроме того, если вдруг забыть выключить гирлянду, то она может вызвать возгорание, если елка упадет.

    Помимо этих факторов, само по себе падение елки – дело не самое веселое. Ведь разобьются все украшения.

    Для того, чтобы уберечь ёлку от кошки, нужно не так много сил. Лучше всего изолировать кошку в отдельной комнате подальше от елки. Ведь какая бы у вас не была кошка, она обязательно полезет посмотреть на украшения и потрогать всё лапами. Если повезет, то и на зубок что-то отведает. Поэтому самый простой способ – ограничить доступ к елке.

    Самое важное в этом деле не забывать, что елка и кошка - вещи не совместимые. Если все члены семьи это четко уяснят, то прецедентов будет намного меньше и опасность будет минимальная. Порой достаточно просто вспомнить про закрытую дверь.

    Если же такие простые меры применить не получается, можно пойти на различные более мудрые приемы.

    В зоомагазинах продаются специальные вонючки для кошек. Они отгоняют кошку от нежелательного места. Применяются чаще всего для отучения кошки от неподходящего места для точения когтей. Её можно с успехом заменить луковицей, если вас не отталкивает запах лука в комнате.

    Также можно поставить елку в таком месте, куда доступ кошки будет ограничен. Но сделать это совсем не просто. Ведь если елка чуть больше среднего размера, то поставить её на шкаф уже не получится.

    Если не получается применить ни одного метода, то придется исключить все опасные украшения – дождик и мишуру, а игрушки заменить небьющимися. Саму елку кошка есть не станет. Дерево же нужно очень прочно зафиксировать, чтобы его нельзя было легко уронить. Например, часто помогает привязать ствол елки или её подставку к месту установки.

    Соответственно, ещё один действенный метод – это сделать елку неинтересной для кошки. Для этого нужно убрать все болтающиеся украшения и мелкие предметы. Провода и лампочки все нужно плотно намотать на ствол и ветки. Чем меньше елка интересна кошке, тем больше вероятность, что все останутся целы. Если же набега избежать не удастся, то нужно минимизировать возможные проблемы. Выбирайте для украшения пластиковые игрушки и светящиеся устройства.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook