Great.az
» » Как видят кошки?
» » Как видят кошки?

    Как видят кошки?


    Многих людей интересует, как понять поведение кошки? Почему кошка мурлыкает и как видит мир? В каких цветах они все видят, как воспринимают окружающие их вещи? Хозяева кошек не могут представить, как видят кошки. Давайте в этом разберемся.

    Многие люди думают, что если у кошек большие глаза, значит, они отлично видят. Но это не совсем так. Под выражением «отличное зрение» мы понимаем способность хорошо видеть как вдаль, так и вблизи, и различать цвета. Но для кошек определенные способности видения оказываются несущественными. Зрение кошек сильно отличается от человеческого.

    Как видят кошки?


    Строение глаз кошки.
    Даже внешне видно, что строение глаза кошки сильно отличается от человеческого. У кошек вертикальный зрачок, который при надобности может сужаться в почти незаметную щелочку или полностью открываться, приобретая круглую форму. Такое строение зрачка намного выгоднее круглого. Яркий солнечный свет слепит каждого, но чтобы он не нанес вреда глазам кошки, в тонкий зрачок он почти не проникает. Природная эволюция привела к тому, что глаза кошки как ночного хищника наилучшим способом защищены от негативного воздействия солнечного света.

    Как кошки видят в темноте?
    На то, как видят кошки, сильно влияет необычное внутренне строение их глаз. Глаза любого живого существа состоят из множества специальных клеток — фоторецепторов. Все фоторецепторы делятся на два типа: колбочки и палочки. Палочки отвечают за сумеречное зрение, а колбочки — за остроту зрения, способность различать мелкие детали и цвета. Соотношение колбочек и палочек в глазах тех или иных видов животных разное. Для человека важнее видеть днем и различать цвета. А вот для кошки - хорошо видеть ночью. Поэтому количество палочек у кошки намного большее, чем колбочек. Также на сетчатке есть место наилучшего видения. Если у человека это место имеет форму ямочки, то у кошки это диск.

    Как видят кошки?

    Какие цвета видят кошки?
    Считалось, что кошки, как и собаки, не различают цветов. Полагают, что все дневные животные обладают полихромным зрением, а вот ночные — монохромным. В условиях темноты различать цвета невозможно, да и не очень требуется. Но наличие колбочек в строении глаза уже говорит о том, что животное должно различать цвета.

    Длительное время ученые считали, что кошки не различают цветов. Но это не совсем так. Кроме оттенков серого кошки воспринимают также другие цвета. Все кошки воспринимают мир в оттенках зеленого, серого и голубого. Также кошки различают фиолетовый и желтый, хотя последний иногда могут путать с белым. Но вот красный, оранжевый и коричневый кошки не различают абсолютно.

    Как видят кошки?

    Как видят мир кошки?
    Кошки — отличные охотники, поэтому бытует мнение, что у них очень острое зрение. Но, к сожалению, кошки видят не так отчетливо, как люди. Зрение кошки не очень острое, поэтому мелкие детали она видит нечетко, скорее расплывчато. Но все-таки кошки — отличные охотники. Во время охоты кошка ориентируется по звуку. И пускай она не очень отчетливо видит, но малейшее движение замечает сразу же. Кошки отлично видят двигающиеся предметы, но их деталей не различают.

    Также стоит отметить тот факт, что кошка видит на 270°. Каждый глаз кошки охватывает по 45% всей картинки. Такая способность дает животному возможность отлично определять не только форму объекта, но также расстояние до него. Что дает такая способность видения кошке? Такое видение обеспечило кошку способностью различать удаленность площадки, на которую она прыгает, с точностью до 3-5 см. Именно поэтому кошки почти никогда не срываются, когда прыгают на что-либо.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook