Great.az
» » Почему мы боимся стоматологов?
» » Почему мы боимся стоматологов?

    Почему мы боимся стоматологов?


    Почему мы боимся стоматологов?


    Причины страха перед стоматологом:

    1. Боязнь ощущения боли. Как правило, визиты к большинству врачей заканчиваются безболезненно. Но посещение стоматолога неизменно ассоциируется с болезненными ощущениями. Мы заранее знаем, что в стоматологическом кабинете нам обязательно будет больно. Поэтому и боимся переступить его порог.

    2. Яркие детские воспоминания о болезненном лечении зубов. Как правило, корни всех страхов уходят в детство, и страх перед дантистами не исключение. Дети сильнее чувствуют боль. Поэтому неприятные, болезненные ощущения, полученные в кресле врача, надолго остаются в памяти, и, будучи взрослыми, нам очень сложно от этого страха избавиться.

    3. Боязнь стоматологических инструментов. На некоторых людей наводит ужас один только звук бормашины и ее угрожающий вид. Ко всему этому можно еще добавить неприятный жженый запах при сверлении зубов, который также может быть причиной нелюбви к зубным врачам.

    4. Нарушение личного пространства. Рот – это очень чувствительная часть тела с множеством нервных окончаний. Нам неприятно, когда кто-то лезет туда, тем более с разными инструментами, пусть и с добрыми намерениями. К тому же далеко не каждый может похвастаться идеальными зубами, а визит к дантисту обязательно выявит все изъяны. Многие стыдятся того, что не следят за состоянием своих зубов на должном уровне.

    5. Боязнь врачебной ошибки. Существует много историй о том, как дантисты могут нанести вред не только зубам, но и здоровью человека в целом. Начиная с неправильно вырванного зуба и заканчивая различными ужастиками про просверленные щеки и гной, который может образоваться из-за некачественного лечения зуба, и распространиться в мозг.

    6. Наследственность. Испанские ученые обнаружили, что страх перед стоматологами передается по наследству, причем в большей степени по материнской линии.

    Почему мы боимся стоматологов?


    Как избавиться от страха?
    1. Выберите клинику и врача. Человек всегда чувствует себя более спокойно в месте, которое ему хорошо знакомо, и кабинет стоматолога не исключения. Конечно, когда зуб сильно болит, единственное желание – это зайти в ближайшую клинику и побыстрее избавиться от этой боли. Но это еще больше усилит ваш страх. Поэтому когда у вас нет еще никакой боли нужно найти клинику, которая будет вас устраивать во всех отношениях. Изучите все отзывы о врачах, которые там работают. После этого попросите администратора клиники порекомендовать вам дантиста, но уточните, что вы боитесь лечить зубы. Затем, определившись с врачом, отправляйтесь к нему на профилактический осмотр. Понаблюдайте за тем, как ведет себя дантист, если вам комфортно в его присутствии, то в следующий раз, когда у вас заболит зуб, вы сможете без страха сразу же обратиться за помощью к уже знакомому вам зубному врачу.

    2. Изучите существующие методы лечения зубов и лекарственные препараты. Вам будет намного спокойнее, если вы будете знать, что именно делает врач. Вам необязательно знать все нюансы, вы просто должны хоть немного ориентироваться в том, какие сейчас существуют методы обезболивания и какие препараты для этого применяются, а также какие материалы используются, например, для пломбирования. В этом случае вы сможете проконтролировать работу стоматолога. Это придаст вам уверенности в себе, и вы не будете чувствовать себя жертвой, сидя в стоматологическом кресле.

    3. Ознакомьтесь с оборудованием. Современное стоматологическое оборудование уже давно шагнуло вперед, и сейчас бормашины работают не так громко, как раньше. К тому же инструменты постоянно модернизируются. Поэтому вам будет менее дискомфортно в кабинете дантиста.

    4. Морально настройтесь на лечение. Когда вы будете все знать о том, что вас ожидает за дверью кабинета, вам будет легче настроиться на положительный лад, а хорошее настроение играет немаловажную роль в том, как вы будете воспринимать лечение.

    Почему мы боимся стоматологов?


    Но если взрослый человек может самостоятельно справиться со своими страхами, то ребенку для этого нужна помощь родителей. Именно от них зависит то, как малыш будет реагировать на стоматолога. Прежде всего, нужно выбрать клинику и врача, который сможет найти с ребенком взаимосвязь. Затем следует привести ребенка на профилактический осмотр, чтобы первый визит к стоматологу не ассоциировался у него с болью.

    Когда в следующий раз вы с малышом придете лечить зубы, сохраняйте спокойствие, сидя перед кабинетом врача. Не нужно нервничать, так как ребенок все чувствует, и ваш страх может передаться и ему. Предупредите ребенка, что ему может быть немного больно, чтобы для него это не было неожиданностью.

    Скажите, что добрый доктор вылечит ему больной зубик, и он не будет болеть, но для этого нужно немножко потерпеть. После окончания лечения наградите ребенка чем-то вкусненьким или какой-нибудь игрушкой за храбрость.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook