Great.az
» » Как избавиться от привычки сутулиться
» » Как избавиться от привычки сутулиться

    Как избавиться от привычки сутулиться


    Малоподвижный образ жизни в условиях окружающей нас среды - главный вредитель нашей красивой осанки. Частое сидение за столом в сгорбившемся положении приводит к ослаблению мышц спины. Уже через несколько месяцев проявляются первые признаки сутулости. К сожалению, в наше время сутулятся почти все: от школьников до стариков. Но если Вы хотите исправить осанку, воспользуйтесь этими простыми советами.

    Как избавиться от привычки сутулиться


    Занимайтесь спортом
    Аэробика, плаванье, фитнес и множество других видов спорта. Все они положительно влияют на качество осанки, с каждым занятием понемногу исправляя её.

    Перерывы
    Не стоит постоянно сидеть за столом, делайте небольшие перерывы. Если вы работаете в офисе, уделяйте своей спине хотя бы десять минут каждые два-три часа. Устраивайте небольшую прогулку, стараясь выпрямить спину и держать её ровно. Если же Вы находитесь дома, рекомендуется покидать рабочее место хотя бы на десять-пятнадцать минут каждый час, чтобы потянуться и напрячь мышцы спины.

    Напоминание
    Чем чаще Вы вспоминаете, что сутулитесь, тем реже будете это делать. Попросите знакомых, родных или коллег периодически говорить Вам о том, как Вы сейчас выглядите. Если же не хотите смущать окружающих, просто поставьте маленькие напоминалки на телефон или на планер на рабочем столе. Бросая туда взгляд, Вы сразу же вспомините о том, что нужно выпрямить спину.

    Спальное место
    То, на чем мы спим, как ни странно, тоже влияет на качестве нашей осанки. При выборе подушки руководствуйтесь правилом "жесткая, но не высокая", а при выборе матраса - "ровный и твердый".

    Правильное распределение тяжести
    В повседневной жизни лучше отдать предпочтение рюкзакам, если приходится носить на плече что-то тяжелое, чтобы нагрузка шла равномерно на обе руки. Тот же принцип и с пакетами, которые Вы несете из супермаркета, и с другими вещами, представляющими тяжесть.

    Обувь на высоком каблуке - долой
    Лучше отдавать предпочтение лодочкам или кедам, да и вообще любой обуви на плоской или невысокой подошве, которая, в отличии от высокого каблука, никак не скажется на Вашей спине.

    Психология
    В конце концов, кроме малоподвижного образа жизни на осанку влияет ещё и психологический фактор. Доказано, что люди с высоким ростом склонны сутулиться намного чаще, чтобы чувствовать себя ниже. А люди, которых гнетут проблемы, вообще не способны к тому, чтобы долго держать спину. В таком случае стоит разобраться в себе или обратиться за психологической помощью.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook