Great.az
» » Почему евреи и мусульмане не едят свинину?
» » Почему евреи и мусульмане не едят свинину?

    Почему евреи и мусульмане не едят свинину?


    Многих интересует вопрос, почему мусульмане и евреи не употребляют в пищу свинину. Казалось бы, непривередливое животное, которое дает много мяса. От многих можно услышать стандартный ответ: «Религия запрещает» или «Свинья — это грязное животное». Но если вспомнить времена зарождения религий, то люди были не намного чище тех же свиней.

    Почему евреи и мусульмане не едят свинину?


    Почему мусульмане не едят свинину
    Действительно, запрет на прием в пищу мяса свиньи можно найти в Коране: «Из того, что дано мне в откровение, я нахожу запрещенным употреблять в пищу только мертвечину, пролитую кровь и мясо свиньи, которое (или которая) является скверной, а также недозволенное мясо животных, заколотых не ради Аллаха». Но почему же именно это животное?

    На территориях, где зарождался иудаизм и ислам, был невероятно жаркий климат. А свинина, как известно, — мясо с очень коротким сроком хранения. А взирая еще на тот факт, что свинья — всеядное животное и может питаться даже собственными фекалиями, ее мясо содержит трихинеллы и паразитов, вызывающих различные заболевания. Кроме того, многие бактерии не гибнут при термической обработке.

    Поэтому употребление свинины вызывало множество тяжелых отравлений, заболеваний и смертей. И естественно люди придавали этому явлению гораздо выше смысл, чем просто медицина. Если уж организм не принимает данное мясо, значит оно дьявольское. Следовательно, свинина была запрещена.

    Почему евреи и мусульмане не едят свинину?


    Практически любой запрет в религии можно обосновать научно. Например, у иудеев есть запрет на употребление омаров, крабов и раков. Как нынче известно, в мясе этих морских жителей присутствует трупный яд птомаин. А законы кашрута запрещают есть диких хищников (волки, медведи) поскольку они плотоядные, а значит в их организме очень много токсинов.

    Также интересен тот факт, что все авраамические религии запрещают есть свинину. «А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь» (Библия, Второзаконие, глава 14, стих 8). А также существуют легенды, что свиньи — это люди, превращенные Богом в животных. В любом случае свои традиции и религию нужно почитать, ведь в этом мире не всё поддается науке, а значит есть что-то выше нас.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook