Great.az
» » Откуда пошла традиция праздновать день рождения?
» » Откуда пошла традиция праздновать день рождения?

    Откуда пошла традиция праздновать день рождения?


    Египтяне – первые люди, отметившие день рождения
    Наиболее распространенной считается версия, что основоположниками празднований являются жители Древнего Египта. Надо отметить, что право на пышные торжества имели исключительно фараоны, царственные особы и их наследники. Поначалу это были преимущественно мужчины.

    Празднование божественных дней рождения у Древних греков
    В Древней Греции имела место традиция 12 раз в год праздновать дни рождения богов. У каждого почитаемого божества было определенное число, в которое и проходили торжественные мероприятия. Например, Артемиду (богиню Луны и Охоты), чествовали каждый месяц 6-го числа.

    Откуда пошла традиция праздновать день рождения?


    Если говорить о людях, то право отмечать день рождения было только у главы семейства. В отличие от божественных именин его праздник был 1 раз в году. О том, чтобы делать праздники для остальных домочадцев, речи не шло. Со временем обычаи менялись. В каждой стране сложились оригинальные традиции и способы празднования дней рождения.

    Германия и свечи на пироге, горящие с утра до вечера
    В XIII веке у немцев возник обычай празднования дней рождений у детей. Согласно ей, виновника торжества будили ранним утром и близкие преподносили ему именинный пирог с зажженными свечами. Интересно, что количество свечей соответствовало возрасту ребенка, и дополнительно ставилась еще одна – символизирующая непосредственный момент рождения. Пирог это нельзя было есть сразу, он должен был стоять до праздничного ужина. При этом в течение дня сгоревшие свечки заменяли на новые.

    За вечерней трапезой ребенок загадывал заветное желание и задувал свечи, затем угощение раздавали всем собравшимся за столом. Заветные подарки доставлял ребенку «деньрожденный гном» – персонаж, существовавший в немецких фольклорных сюжетах до начала ХХ века.

    Великобритания и обычай предсказывать судьбу
    Особенностью празднования в Великобритании является заблаговременное оповещение гостей – за 2 месяца до торжества рассылаются приглашения. Считается, что таким образом гости смогут заранее составить свои планы и заблаговременно решить, будут ли они присутствовать на торжестве или отдадут предпочтение другим важным делам.

    В этот день имениннику принято предсказывать судьбу. Это делается с помощью распространенных гаданий или же специально приглашенной гадалки. Граждане, отмечающие юбилеи 80, 90, 100 лет удостаиваются персонального поздравления от королевы Англии.

    Латинская Америка и особый 15-й день рождения у девочек
    В Латинской Америке важную роль играет день рождения, в который девочке исполняется 15 лет. Этот возраст считается особой датой, а празднование отличается с большим размахом – продуманная программа, большое количество гостей, дорогие подарки. В этот день по традиции именинница первый раз кружится в вальсе, танцуя в первую очередь с отцом, а затем с потенциальными ухажерами. В ряде стран в этот день у девочки появляется право надевать первые туфли на высоких каблуках.

    Голландцы и празднование коронных лет
    Голландские школьники в день рождения получают от своего учителя отличительный знак – шляпку из цветной бумаги. Его поздравляют одноклассники, вручают ему небольшие презенты и сувениры. Место именинника за партой оформляют атласными лентами и воздушными шарами. А он, в свою очередь, готовит угощения для тех, кто учится вместе с ним. Интересно, что в Голландии существуют даты, которые отмечаются особенно торжественно – это 5, 10, 15, 20 лет и 21 год. Их называют коронными годами.

    Откуда пошла традиция праздновать день рождения?


    Российские именины – празднование с широким размахом
    До начала XIX века в нашей стране не принято было отмечать дни рождения. Вместо этого, начиная с XVII века, помпезно отмечали именины – день памяти святого, в честь которого человек получил имя при крещении. На именины накрывали большие столы. Калачи, пироги и каравай – в числе главных угощений. Собравшиеся гости поздравляли именинника, пели в его честь песни.

    В XIX веке зародился обычай праздновать день рождения, по началу это делали только дворяне и купцы. И лишь в XX столетии день рождения получил статус важного праздника, которому уделялось большое значение. Русские любят все делать с размахом, это относится и к организации торжеств. И сегодня устраивают большие праздники – накрывают стол, изобилующий угощениями и напитками, распевают песни, веселятся. Приглашенные вручают подарки и произносят красивые и хвалебные речи в честь виновника торжества.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook