Great.az
» » Что означают родинки
» » Что означают родинки

    Что означают родинки


    В средние века родинки считались отметками дьявола. Наличие такой метки считалось подтверждением того, что обвиняемый занимается колдовством, и могло стать причиной сожжения на костре.

    В 18 веке концепция изменилась, и родинку над губой стали считать признаком страстной натуры. Женщины, обделенные «меткой страсти», стали использовать мушки. В Европе они оказались не только предметом макияжа, но и способом общения и флирта. Мушка, размещенная у верхней губы, означала то, что девушка свободна для разного рода предложений, а на правой щеке — что она замужем.

    Что означают родинки


    Сегодня родинки нередко ассоциируются с меланомой — одной из самых агрессивных разновидностей рака кожи. И это объясняет повышенный интерес к ним, а также появление многочисленных мифов.

    Что означают родинки
    Родинка (от латинского «невус») — это пигментное новообразование коричневого или темно-коричневого цвета, содержащее в своей основе клетки-меланоциты. Основная функция меланоцитов — защитная. Они берегут кожный покров и весь организм от воздействия ультрафиолетового облучения.

    При нормальной работе организма и умеренном пребывании под открытыми солнечными лучами, на теле человека возникает загар. При определенных обстоятельствах, происходят сбои в организме, в результате чего меланин вырабатывается неравномерно, провоцируя появление пигментных пятен.

    Меланоциты могут скапливаться внутри разных слоев кожи и быть источником доброкачественных (невус) и злокачественных опухолей (меланома). Таким образом, родинки (невусы) — это, по сути, врожденные доброкачественные новообразования кожи.

    На появление новых невусов влияют многочисленные факторы.
    Ультрафиолетовое излучение (больше солнца или солярия — больше пигментных пятен).
    Уровень гормонов — особенно в пубертатный период, во время беременности и менопаузы.
    Прием гормональных препаратов — контрацептивов, например.
    Заболевания кожи, включая аллергические проявления.

    Что означают родинки


    Мифы о родинках и загаре

    Миф № 1. Удаление родинок повышает риск развития меланомы кожи
    Этот устойчивый миф связан со страхом перед меланомой и так называемым «феноменом метастазов», свойственным некоторым злокачественным новообразованиям. При удалении крупных меланом в некоторых случаях происходит нарушение хрупкого равновесия между опухолью и иммунной системой ее носителя. Опухолевые клетки могут давать метастазы. Но родинки — это не меланома, это доброкачественные поражения кожи, которые не опасны для иммунной системы и организма в целом. Никто не будет удалять родинку, не удостоверившись в полной безопасности данной процедуры. Так что при нынешних технологиях удалять родинки — не опасно.


    Миф № 2. Если произошла травма родинки, ее надо удалять
    В такой ситуации нужно сначала обработать рану антисептиком, чтобы избежать заражения. Затем нанести средство, стимулирующее регенерацию тканей. А после как можно скорее записаться на осмотр к онкологу или дерматологу в медицинском учреждении.
    Сама травма родинки не является поводом ее удалять. Но часто внутренние патологические процессы приводят к изменениям, из-за которых она легко травмируется. Поэтому осмотр у врача нужен, чтобы исключить риск возникновения меланомы.

    Миф № 3. Родинки надо смазывать солнцезащитным кремом
    Не менее 5% людей действительно смазывают родинки и кожу вокруг них солнцезащитным кремом, не нанося его на остальную кожу. Еще 6% так не поступают, но верят, что так следует делать.
    Исследования показали, что обычная чистая кожа страдает от солнечных лучей значительно больше родинок. К этому выводу ученые пришли, проанализировав количество соединений, образующихся в коже под воздействием УФ-лучей и демонстрирующих степень повреждения ДНК. В родинках этих соединений было в 3–5 раз меньше, чем в окружающей их коже.

    Что означают родинки


    Миф № 4. Кожа не загорит, если на улице пасмурно и дождь
    Ультрафиолетовые лучи проникают через облака, поэтому наша кожа загорает в течение дня, даже если на улице льет дождь. Но интенсивность излучения меняется в зависимости от погодных условий и времени года.
    Сегодня на каждом смартфоне в приложении о погоде указан УФ-индекс. Он подскажет, как правильно подготовить свою кожу. Например, если УФ-индекс равен 1 или 2, используй солнцезащитный крем с фактором риска SPF 30.

    Если показатель УФ составляет от 3 до 7, носи головной убор, солнцезащитные очки и выбирай свободную одежду, которая спрячет руки и ноги. Если УФ-индекс больше 7, в течение дня держись в тени и наноси на всё тело солнцезащитный крем, а с 11:00 и до 17:00 не выходи на улицу. Эти правила касаются даже тех, у кого от рождения темная и смуглая кожа.

    Миф № 5. Для удаления родинок все средства хороши
    Этот удивительный миф полностью противоречит многочисленным страхам, ходящим среди населения. Часть граждан впадает в панику, задев родинку рукавом, а другая часть населения безудержно экспериментирует с народными средствами.
    Жидкий азот, разнообразные препараты, содержащие экстракты чистотела, щелочь, перекись, уксус, лимон с чесноком… Некоторые из этих средств действительно сводят напрочь и бородавки, и родинки. Но, конечно, ни о какой гистологии в этом случае речь не идет.

    Но в недрах безобидной внешне родинки могли скрываться клетки злокачественной опухоли. Если часть этих клеток осталась в теле человека после удаления невуса, то риски развития полноценного рака кожи возрастают многократно.

    Это, кстати, касается и выжигания подозрительных родинок лазером. Если материал не был отправлен на гистологию, то нет никакой гарантии, что лазером не обработали нарождающуюся меланому, которая после этой процедуры начнет развиваться особенно активно.

    Что означают родинки


    Миф № 6. У некоторых людей просто много родинок и веснушек с рождения. И это не повод беспокоиться
    Существует синдром множественных диспластических невусов, когда всё тело покрыто родинками. Любая из них способна переродиться в меланому. Людям с таким синдромом рекомендуется проходить осмотр с использованием видеодерматоскопа.
    Он фотографирует кожу и позволяет отследить появление новых родинок, а специальный объектив для флуоресцентной диагностики отличит патологии от здоровой кожи.

    Миф № 7. Удаляют только опасные родинки
    Врачи быстро удалят любую родинку, если она мешает тебе физически или выглядит эстетически непривлекательно. Например, если ты боишься повредить ее одеждой или она выглядит некрасиво на лице. Это абсолютно безопасно для здоровья.
    Главное — удалять родинку только в медицинском учреждении, где ее направят на гистологическое исследование. Так исключается шанс случайно пропустить образование, которое начало превращаться в меланому и могло дать метастазы при неправильном удалении.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook