Great.az
» » Как свести пищевые отходы к минимуму
» » Как свести пищевые отходы к минимуму

    Как свести пищевые отходы к минимуму


    Овощная кожура
    Вопреки расхожему мнению, что кожура овощей портит вкус, из нее можно приготовить полноценное и оригинальное блюдо. Для этого можно использовать, например, кожуру моркови, свеклы или сельдерея. Из них можно приготовить пюре, для этого необходимо сварить их в соленой воде и использовать приправы, пропитать маслом, перцем и пахтой.

    Кожуру так же легко превратить в суп с помощью блендера и различных специй. Кроме того, из нее можно приготовить легкий салат. Для этого подойдет спаржа, молодая морковь, лук-порей, свекла или редис. Салат можно заправить маслом или легким соусом. Если добавить мед, соль и травяные специи с неярко выраженным вкусом, блюдо может стать отличным летним дополнением к жареной курице.

    Как свести пищевые отходы к минимуму


    Хлеб
    Если вы обнаружили на кухне черствый хлеб, не торопитесь от него избавляться – приготовьте сухари, которые затем можно будет использовать в качестве добавки к супу. Гренки так же могут стать выходом из ситуации.

    Добавка
    Один из самых простых и эффективных способов уменьшить количество пищевых отходов – класть меньше в тарелку. Если вы голодны, всегда есть возможность взять добавки. Таким образом, на вашей тарелке не будет лишней еды, которую вы не доели, и ее не придется выбрасывать. Если же у вас остались кусочки фруктов или кожура, из них можно сделать сухофрукты или цукаты, которые затем можно использовать в качестве украшения или добавки к выпечке.

    Куриные косточки
    Для того, чтобы приготовить вкусное и питательное блюдо, не обязательно использовать мясистые части тела курицы. Из крыльев и косточек, например, можно сварить отличный бульон, добавив тушёные овощи и воду. Главное – не кипятить бульон, иначе он станет мутным. Удивительно, но эта прозрачная жидкость, приготовленная из частей, которые многие считают отходами, приносит массу удовольствия, раскрывая свой невероятный вкус. К тому же, бульон является вкусной и питательной основой для супа.

    Соления
    Любая хозяйка знает, что засолить или замариновать можно практически все, в пропорции 3:2:1, смешивая уксус, воду и сахар соответственно. Обычно, если что-то невозможно замариновать, это можно легко заморозить. Для этого можно обмакнуть овощи в жир или пюре, и отправить в морозильную камеру. Получается отличная суповая основа.

    Заморозить можно даже травы и листья, вымоченные в масле, и в последствии приготовить из них песто или другие полезные и вкусные соусы. Чтобы не запутаться в продуктах, если холодильник или морозильник забиты под завязку, можно писать на упаковках названия черным маркером.

    Поход в магазин
    Закупайте продукты часто, но понемногу. Это простое, но очень полезное правило поможет вам сэкономить средства и избежать порчи продуктов. Многие считают, что гораздо лучше ездить в магазин редко, и покупать продукты на целую неделю, а то и две. Это не так, ведь большинство продуктов имеют короткий срок годности, например, помидоры, огурцы, грибы, молоко, и вы просто не будете успевать их съесть. В итоге вам придется снова покупать те же продукты, и избавляться от испорченных, а это требует дополнительных сил и материальных затрат.

    Как свести пищевые отходы к минимуму


    Жир
    Многие считают жир от мяса чем-то грязным и непригодным для употребления. Однако это большое заблуждение. Используя мясной жир, можно приготовить множество интересных блюд, которым он придаст особый вкус и питательность.

    В испанской кухне очень много таких интересных примеров. С добавлением жира можно готовить овощи, яйца, супы и гарниры, особенно те, что подают с рыбой. Животный жир достать совсем не трудно, но его использование позволит вам приготовить гораздо более полезные, вкусные и сытные жареные продукты, чем использование оливкового масла.

    Листья капусты
    Каждому любителю капусты известно, что внешние листья не всегда выглядят аппетитно и аккуратно. В сыром виде их, действительно, лучше не употреблять. Однако это не значит, что из них нельзя что-нибудь приготовить. Тщательно вымытые внешние листья можно превратить в отличную закуску, или даже гарнир.

    Для того, чтобы приготовить кислую капусту к сосискам, например, можно соломинкой нарезать листья, поместить их в пищевой контейнер и засыпать солью. Затем необходимо накрыть контейнер марлевой тканью и оставить в темном и прохладном месте на неделю. После этого следует держать капусту две недели в холодильнике, после этого она готова к употреблению. Помните о том, что срок годности у такой капусты всего несколько месяцев.

    Как свести пищевые отходы к минимуму


    Лимон
    Если вы выбрасываете лимон после того, как выжали из него сок, то перестаньте это делать и подумайте о том, сколько прекрасных добавок можно приготовить из выжатых плодов. Лимон можно нарезать мелкими кусочками и перетереть с солью. Полученную смесь можно поместить в банку, где она будет храниться около четырех дней при комнатной температуре.

    В итоге можно получить кислую добавку к блюдам, которая будет придавать им необычный кислый восточный вкус. Например, такая добавка отлично сочетается с сыром фета, маслинами и пастой. Такое изысканное блюдо гарантированно удивит вас и ваших гостей.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook