Great.az
» » Как правильно ухаживать за чувствительной кожей
» » Как правильно ухаживать за чувствительной кожей

    Как правильно ухаживать за чувствительной кожей


    Как правильно ухаживать за чувствительной кожей


    Важные правила ухода за чувствительной кожей

    1. Минимальный уход. Чувствительную кожу лучше не трогать лишний раз, ведь любое воздействие может вызвать нежелательную и неприятную реакцию в виде раздражения, покраснения и прочих проблем. Так что не стоит приобретать множество средств, хватит самых основных.

    2. Бережный уход. Ограничьте любые агрессивные воздействия на кожу. Прежде всего стоит отказаться от грубых пилингов, они точно не подходят. Входящие в состав большинства скрабов абразивные частицы или кислоты буквально снимают верхние слои кожи, тем самым практически удаляя естественный защитный барьер. В результате вы усугубляете ситуацию и лишь повышаете чувствительность, а это совсем не нужно. Очищение должно быть очень бережным. Так что умываться лучше всего обычной чистой и желательно кипячёной водой или же неконцентрированным отваром трав (ромашки, календулы, мать-и-мачехи).

    3. Защита. Чувствительный тип кожи отличается подверженностью любым негативным влияниям, будь то холод, солнечные лучи, не самая качественная вода или механические повреждения. Так что выходя из дома наносите специальный защитный крем. В тёплое время года обязательно используйте солнцезащитные средства с высоким фактором защиты. Чтобы очистить воду и улучшить её характеристики, либо поставьте фильтр, либо приобретайте чистую бутилированную минеральную воду. Не стоит мыть лицо мочалкой. Лучше всего делать это ладонями. Носите одежду и аксессуары из натуральных дышащих материалов.

    4. Тщательно и внимательно выбирайте все уходовые и косметические средства. Об этом будет написано чуть ниже, так как это отдельная довольно обширная тема. А в данном пункте стоит написать, что перед покупкой желательно опробовать понравившееся средство. И именно для этого в некоторых косметических магазинах на прилавках выставляются пробники. Нанесите небольшое количество на кожу (запястье, сгиб локтя, кисть руки) и в течение суток наблюдайте за реакцией. Если вы не заметили покраснения, шелушения, зуда и раздражения, скорее всего, состав вам подходит.

    5. Правильное умывание. Обладательницам чувствительной кожи рекомендуется отказаться от использования мыла, оно сильно сушит кожу (даже жидкое). Замените его мягким лосьоном или молочком. Используйте только качественную тёплую или прохладную воду, но никак не горячую. Умывайтесь аккуратно, чтобы не растягивать и не травмировать кожу. Выберите мягкое полотенце и не трите им лицо слишком активно.

    6. Естественное увлажнение. Чтобы поддерживать водный баланс кожи и освежать её в течение дня, всегда имейте при себе термальную воду и сбрызгивайте или протирайте ею кожу.

    7. Минимум декоративной косметики. Хотя она является оружием любой женщины, но может навредить ей самой, особенно если кожа чувствительная. Частички средств забивают поры и покрывают эпидермис непроницаемой плёнкой, создавая парниковый эффект, загрязняя кожу и вызывая нежелательные последствия.

    Как правильно ухаживать за чувствительной кожей


    Как выбрать подходящее средство?
    1. Приобретайте только специальные средства, предназначенные для ухода именно за чувствительной и склонной к раздражениям кожей.
    2. Желательно выбирать средства с пометкой «Гипоаллергенно». Они не содержат потенциальных аллергенов, а это значит, что риск развития нежелательной реакции будет минимизирован.
    3. Внимательно изучайте состав. В нём не должно присутствовать агрессивных или раздражающих компонентов, таких как кислоты, эфирные масла, лаурил сульфат, спирт. А вот такие составляющие как натуральные растительные масла, аллантоин и витамины будут полезными.
    4. При раздражении кожи могут подойти средства с противовоспалительным эффектом.
    5. Стоит доверять проверенным маркам с безупречной репутацией.
    6. Подберите правильный крем. Он должен иметь лёгкую нежирную текстуру и содержать безопасные и безвредные компоненты.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook