Great.az
» » Как выбрать хорошую дыню
» » Как выбрать хорошую дыню

    Как выбрать хорошую дыню


    Как выбрать хорошую дыню


    У спелой дыни должен быть душистый аромат и удивительный медовый вкус. Некоторые вкусовые особенности дыни зависят от сорта. Существует несколько секретов, как выбрать вкусную дыню.


    В дыне содержится много полезных веществ, необходимых для нормального функционирования разных органов и систем организма человека: фолиевая кислота, клетчатка, минеральные соли калия, натрия и железа, витамины P и C, а также каротин и жиры.

    Дыня замечательно утоляет жажду, нормализует водно-солевой баланс в организме, регулирует пищеварение, укрепляет иммунную систему и повышает уровень гемоглобина в крови, а также успокаивающе действует на нервную систему человека.

    Выбирая дыню, помните, что спелый плод имеет тонкий приятный аромат. Если у дыни вовсе нет запаха или она пахнет зеленью, откажитесь от покупки такого продукта.

    Если постучать по спелому плоду, звук будет глухой.

    Как выбрать хорошую дыню

    Определись спелость дыни можно нажатием на корку около плодоножки и противоположном от стебля месте. Корка должна прогнуться внутрь, именно такой плод будет спелым. Также обратите внимание на толщину стебелька (если имеется). Чем толще стебель, тем спелее дыня.

    Можно слегка поскрести ногтем по корке дыни. Если она легко чистится, то плод спелый.

    Покупать дыни рекомендуется в местах, предназначенных для торговли. Не покупайте продукты в лотках, расположенных вдоль дорог. Дыня имеет свойство быстро накапливать вредные вещества из воздуха. Купив такой продукт, вы рискуете нанести существенный вред своему здоровью.


    Важно.
    Трещины на плодах могут означать их зараженность ботулизмом или сальмонеллезом. Вкус такой дыни тоже оставляет желать лучшего. Вы как покупатель имеете право потребовать у продавца сертификат качества продукции со всеми надлежащими печатями и подписями.


    Как правильно, Продукты, Советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook