Great.az
» » Сколько стоит жениться?
» » Сколько стоит жениться?

    Сколько стоит жениться?


    Сколько стоит жениться?

    Женитьба – дело серьёзное, по крайней мере, многие мужчины так говорят, и правильно делают. Но насколько серьёзно об этом думают, оценивают последствия, считают варианты? Ведь за всё в этой жизни приходится платить. Предлагаю подумать вместе, чтобы не пришлось потом расплачиваться за ошибочное решение.

    Может быть, вы пока не готовы к женитьбе? Но если, оценив все за и против, поймёте, что поступаете правильно, то, как говорил Сократ: обязательно женитесь, попадётся хорошая жена – будете исключением, плохая – станете философом.

    Деньги
    Сколько стоит жениться?
    Когда мужчина живёт один, как правило, на пропитание и некоторые развлечения денег хватает. Самостоятельная девушка, которая работает, тоже вполне может себя обеспечить. По закону сложения, после вступления в брак доходы должны складываться и, соответственно, семье денег должно хватать. Но простая арифметика в семейных финансах не работает. Теперь не хватает ему, появляются претензии у неё, недостаточно денег вместе – им.

    Бывает так, что некоторым женщинам мало, чтобы от них все были без ума, им еще надо, чтобы от них все были без денег. Бывают и мужчины, которые надеются экономить на содержании жены, не понимая, что это всё равно, как остановить часы для экономии времени. Но часто финансовый крах наступает при рождении ребёнка, счастливые отец и мать осознают, что и эта радость стоит очень дорого.

    Как правило, объективно финансирование в период беременности, родов, а также трёх, пяти лет после рождения ребёнка ложится на плечи мужчины. Например, в Москве по скромным прикидкам необходимо 12-15 тысяч долларов в год на содержание младенца, сюда входит еда, одежда, затраты на специалистов (массаж, обучение, врачи), при условии, что дитё здоровое и ничем серьёзным не болеет.

    Очень дорого обходится создание минимального комфорта, например, если семья жила в двухкомнатной квартире, то с младенцем хорошо бы приобрести трёхкомнатную, а совсем здорово снять дом недалеко от Москвы на природе. А чтобы мама могла отвлекаться от процесса воспитания, необходимо нанять профессиональную няньку. Посчитайте сами, сколько это будет стоить.

    Мне кажется, что многие девушки в финансовом плане дальновиднее мужчин. Наивность женщин – миф, бережно хранимый во благо мужчин. Выбирая претендента на руку и сердце, они рассчитывают и на его карман, что с точки зрения ответственности за сохранение семейных отношений в будущем, достойного воспитания ребёнка очень правильно. Часто семьи распадаются, например, из за невозможности снять жильё и жить отдельно от родителей. Девушки практичны, они знают, во сколько обойдутся мужчине, поэтому стараются выбрать более финансово состоятельного.

    Многие мужчины об этом просто не задумываются, а зря. Если не готов содержать семью, но решаешь жениться, то ты – безответственный. То есть не хочешь (не можешь) отвечать реально (деньгами) за последствия принятого решения. Финансовое благополучие – это фундамент прочной семьи, а любовь – красивый замок, который не должен строиться на песке или болоте кредитов на машину, квартиру. Поэтому будьте честными – считайте.

    Вполне допускаю, что можно сесть вдвоём и прикинуть, подумать, например: мы любим друг друга, хорошо. Готовы жить вместе? Сколько это будет стоить? Семья, как успешное предприятие, кто и сколько может внести в уставной капитал? За счёт каких средств будем развиваться? Что сможем себе позволить? Когда, через сколько лет можно родить ребёнка? Хорошие вопросы, они открывают глаза и помогают увидеть реальность.

    Блага

    Хорошее слово – благополучие. Например, живёт мужчина и получает от жизни благо, материальное, физическое, душевное. Все смотрят и видят: он – благополучный, что, естественно, привлекает девушек. Благо – то, что заключает в себе определённый положительный смысл. Для мужчин это может быть карьера, успех в бизнесе, престижная дорогая, быстрая машина, свободное время для друзей, личные увлечения, спорт, популярность у женщин, признание в любимом деле.

    Некоторые из перечисленных благ желанны и женщинами, но, как правило, с другим содержанием, наполнением. Жениться – это значит лишиться части получаемых благ. Например, популярность у других женщин может очень не понравиться жене, новая дорогая машина подождёт, поскольку теперь семья – главное, деньги идут туда, свободное время для друзей заменяется шопингом с женой, поездкой к любимой тёще и т.п. То есть, объективно, мужчина получает меньше благ, к которым привык до женитьбы. Хорошо если жена и семья даёт нечто большее, чем привычное благополучие.

    Надо отдавать себе отчёт, что семья – это всё. Поэтому подумайте, что для вас важнее: всё или семья. В этой шутке есть доля шутки, надо быть готовым отказаться от некоторых привычных благ, сделать это сознательно, чтобы не разочаровываться в жене и семейных отношениях. Решите для себя: вы готовы?

    Права

    «Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности». Артур Шопенгауэр.

    Один из главных вопросов семьи – кто в доме хозяин? Все семейные конфликты, как впрочем и другие, основаны: на желании привлечь внимание, борьбе за власть, избегании неудачи, мести.

    Власть в семье хороша наличием прав, главный тот, кто принимает решение. Есть возможность заботиться правильно, то есть по своему усмотрению, но одновременно с этим необходимо брать ответственность на себя, а это бывает непросто. Если мужчина решает вопросы финансирования, создания тёплой атмосферы в семье, то у него больше прав при принятии решений. Если мужчина со своими обязанностями не справляется, а семью «тянет» женщина, то прав должно быть больше у неё.

    Но в любом случае, тех прав, которые были до женитьбы, у мужчины уже не будет. Например, не будет права свободно знакомиться с интересными девушками, или оно станет сильно ограниченным, к этому надо быть готовым. Возможно, не будет права решать, когда идти на футбол, рыбалку, можно ли одному ехать в отпуск или с друзьями – теперь все эти, ранее естественные, права необходимо, как минимум, обсуждать и согласовывать с женой.

    Отвечая на вопрос «Сколько стоит жениться лично мне?», каждый может взвесить, от чего отказаться легко, что будет затруднительно, а что вообще невозможно убрать из своей жизни, а главное – ради чего? Если уверены, что женитьба принесёт вам много благ, прав, других выгод, то будет понимание, зачем отказываться от того, что имеете.

    Одновременно с этим полезно подумать не о том, что вы можете в браке получить, а о том, что способны дать другому человеку. Может так получиться, что для вас выгод в создании семьи много, но собственный вклад минимален, что тоже может быть причиной трудностей в будущем.

    P.S.

    Для озабоченных вопросом «А где же любовь?»

    Если не поняли, то и не пытайтесь. Мужская любовь, кроме романтических соплей, предполагает размышление и ответственность, иногда это называют – мудрая любовь. Если вам близка другая, это тоже хорошо, но в статье именно о мудрой.


    Свадьба, Женитьба, Брак, Загс
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook