Great.az
» » Откуда пошло слово спам?
» » Откуда пошло слово спам?

    Откуда пошло слово спам?


    Происхождение слова «спам»

    Слово спам знакомо большинству пользователей интернета и нередко употребляется как синоним нежелательной почтовой, а иногда и других видов рассылки. Никто уже не задумывается о его первоначальном смысле и значении.

    Откуда пошло слово спам?


    Оказывается, слово «спам» изначально вошло в англо-американский языковой оборот как официальное наименование «нового» продукта питания «spiced ham» — ветчины со специями. Ещё в 1937 году американская фирма «Hormel Foods» выпустила на прилавки магазинов колбасный фарш из скопившегося к тому времени мяса непервой свежести. Широко рекламируя свою «ветчину», тогдашний хозяин производства развелнул крупную маркетинговую компанию. Наверное, главный успех ему принёс контракт, по которому он стал поставлять свою продукцию в американскую армию и флот, а несколько позже она уже попала и на прилавки Европы. Как ни странно, но в послевоенной, экономически ослабленной Европе спам пришёлся по вкусу и гражданским покупателям.

    В настоящее время, хотя спам и продолжает поставляться на продуктовый рынок, в ассоциациях пользователей он прочно засел именно в своём нынешнем значении навязчивой массовой анонимной электронной рекламной рассылки. Это связывают с выпуском скетча театральной группой Monty Python's Flying Circus, в котором официантка рахваливает фирменную ветчину со специями, а хор на заднем плане постоянно ревёт «спам, спам, спам!», раздражая зрителя и не позволяя ему расслышать разговоры посетителей.

    Таким образом, спам стал ассоциироваться с чем-то навязчивым, раздражающим и заглушающим собой полезную информацию. Применительно к компьютерной индустрии он стал употребляться с 1993 года, когда администратор компьютерной сети Usenet Ричард Депью случайно допустил ошибку в своей программе, разославшей около 200 одинаковых сообщений на одну из конференций. С тех пор термин спам, прочно укоренился в своём нынешнем значении этого слова.

    Откуда пошло слово спам?


    спам, spam nedir
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook