Great.az
» » Как правильно оставлять чаевые
» » Как правильно оставлять чаевые

    Как правильно оставлять чаевые


    Как правильно оставлять чаевые

    Довольно Частенко мы, выезжая заграницу, не подозреваем, что местные традиции таких интернациональных сегментов рынка, как гостиницы, рестораны могут различаться от принятых у нас. Так, например, стандартные нормы для чаевых в зависимости от стран могут сильно отличатся. Сейчас обсудим то, как правильно(по этикету) следует давать чаевые в США и развитых странах Западной Европы, а главное кому.

    Нужны чаевые?

    Давать чаевые персоналу совсем не обязательно, однако это одно из обычаев, которые нужно уважать. Сумма оставленных чаевых напрямую влияет на качество вашего сервиса, но и здесь преоблодают стандартные модели поведения.

    Самая общая оставлять 15% от общей суммы – работает в большинстве случаев. Этикет чаевых – один из основных параметров в индустрии обслуживания, но в отдельных случаях, нужно подходить избирательно.

    Официанты

    Стандартная ставка: 15% от общей суммы.
    Оставляйте больше чаевых, если:
    • Вы были в большой группе людей (обычно 7 или больше человек). Если у вас большая вечеринка, то иногда чаевые автоматически вписывают в счет, поэтому спросите, если не уверены.
    • Оставляйте на 5% больше, если ресторан является одном из т.н. хороших "вечерних" ресторанов.
    • Ваш заказ специальным, т.е. отличался от обычного меню, и вы решили таким образом поблагодарить поваров.
    • Вы довольно долго оставались в ресторане. Ведь на ваше место могли прийти другие посетители, которые бы оставили еще чаевые.
    • Вы считаете, что вас обслуживали просто великолепно, что по-настоящему превзошло ваши ожидания.

    Дополнительные советы:

    • Не забывайте и о других людях в ресторане (гардеробщики, швейцары), которые также старались сделать ваш визит приятным. Обычно чаевые составляют 1-2 доллара.
    • Не давайте меньше чаевых, если еда была не настолько вкусной, как вы думали (разве что если обслуживающий персонал проигнорировал ваше замечание). Официант – это просто посланник, а не шеф-повар. Если вы считаете, что официант проделал отличную работу, то не нужно считать, что устная благодарность может заменить настоящие деньги.
    • Если вы не удовлетворены обслуживанием или официантом, можете оставить меньше чаевых, но аккуратно намекните об этом официанту. Таким образом, он сможет улучшить обслуживание, а он не будет вас считать скупердяем.

    Бармены

    Правила похожи на те, которые касаются официантов, за некоторым исключением.
    • Стандартные чаевые бармена, если вы заказали только один напиток, составляют 1 доллар. Если больше, то 15% от общей суммы.
    • Самый простой способ убедиться в том, что оставили чаевые – спросить сдачу. Примечание: это довольно трудно сделать после нескольких стопок текилы.

    Водители такси

    Оставляйте дополнительно не менее 10% от тарифа, но может оставить больше, если считаете, что водитель довез вас быстрее, чем вы хотели. Просто скажите водителю, что сдачу он может оставить себе, если сумма составляет приблизительно 10% от общей суммы. В противном случае получите сдачу, а затем оставьте чаевые.

    Посыльный

    Несмотря на то, что 10-15% всегда подойдут, вам может захотеться оставить больше или меньше чаевых в зависимости от обслуживания, размера заказа, скорости доставки и погодных условий.

    Парикмахер

    В случае с парикмахерами достаточно и 10%, но вы можете оставить и 15%. Давайте чаевые парикмахеру после оплаты счета. Не забудьте поблагодарить человека, если он предоставил вам больше, чем требовалось, например, задержался из-за вас на работе. Некоторые люди оставляют больше чаевых барменше, которая за пару минут приготовила вам напиток, чем парикмахеру, который потратил 30 минут, чтобы привести вашу прическу в норму. Не делайте такой ошибки.

    Обслуживание на заправочных станциях

    Большинство людей игнорируют тех, кто заправляет их машины, особенно в холодные зимние дни. Если на заправочной станции предоставляется полный комплекс услуг, обслуживающему персоналу обычно оставляют 1-2 доллара, особенно если он помыл вам окна и проверил уровень масла.

    Советы по чаевым

    Это были основные правила этика, касающиеся вашей "благодарности" людям, обслуживающим вас в странах Европы и США.
    Запомните: большинство из них рассчитывают на эти чаевые, поскольку обычно зарабатывают меньше минимальной зарплаты.


    Деньги
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook