Great.az
» » Как экономить электроэнергию?
» » Как экономить электроэнергию?

    Как экономить электроэнергию?


    С каждым годом цена на электроэнергию растет примерно на 15 %. Число электроприборов в каждой квартире постоянно увеличивается, следовательно, потребляется больше электроэнергии. Встает вопрос как целесообразно ее использовать, а еще лучше - как ее экономить. Многие пытаются экономить электроэнергию, но не все знают, как правильно это делать.

    Как экономить электроэнергию?


    Самый простой способ - выключать ненужные электроприборы и использовать по возможности энергосберегающие лампы и двухтарифные счетчики. Не забывайте выключать свет, выходя, например, из ванной, из комнаты, то есть там, где он уже не нужен. Когда уезжаете надолго, лучше всего обесточить все электроприборы (вытащить вилки из розеток).


    Как экономить электроэнергию?
    Экономить на всем, конечно, не стоит, да и не получится. Просто пересмотрите все способы, как можно сэкономить электроэнергию. Это и будет началом к экономии.

    Экономия электроэнергии на освещении.
    1. Если вы пишете, читаете или работаете за компьютером днем, то лучше не включать электрический свет.
    2. Когда у вас дома гости, незаметно проверяйте, чтобы они не оставляли после себя включенный свет.
    3. Светлые обои продлевают естественный свет в комнатах. Также следите за чистотой оконных стекол. Грязные окна уменьшают количество естественного света на 30%. Оставляйте на подоконнике как можно больше свободного места, не заставляйте его высокими цветами. И обязательно днем держите окна незашторенными.
    4. Пользуйтесь энергосберегающими лампочками, они работают дольше в 8 раз, а отдают свет в 5 раз больше. Другими словами, количество потребляемой энергии снизится в 2 раза.
    5. Если вы работаете за письменным столом со светильником, выключайте основное освещение, или приглушайте его.


    Как экономить электроэнергию?

    Экономия электроэнергии на электроприборах.
    1. Старайтесь как можно реже пользоваться стиральной машиной - она потребляет в доме больше всего энергии - 15%. Не стирайте по одной вещи, к стирке готовьтесь заранее. Или покупайте стиральную машину класса А, чтобы снизить расходы на электроэнергию.
    2. Перед выходом из дома и на ночь выключайте все приборы, находящиеся в режиме ожидания.
    3. Экономия электроэнергии на компьютере. У некоторых людей компьютер работает почти весь день. Установите на своем компьютере режим энергосбережения, и вы сэкономите 50% энергии.


    Экономия, Электроника, Бытовая техника
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook